সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সীমান্তে বেয়নেট হাতে দাঁড়িয়ে অতন্দ্র প্রহরী। শত্রুপক্ষের বোমা, গুলির সামনে নির্ভীক তাঁরা। ভাষা বিবিধ, ভিন্ন ধর্ম কিন্তু পরিচয় এক। এরা ভারতীয় সেনা। ভারতীয় সেনার জওয়ানদের অতুলনীয় বীরত্ব, দেশভক্তি ও বলিদানের গাথা লিখে শেষ করার মতো নয়।
কাশ্মীরে তুষারধসে চাপা পড়ল সেনা ছাউনি, মৃত্যু জওয়ানের
দেশের সুরক্ষায় প্রাণ তুচ্ছ করে কাশ্মীরে প্রহরারত ছিলেন গুজরাটের দেবা পারমার ও সুনীল প্যাটেল। আশা ছিল ছুটিতে বাড়ি ফিরে পরিবারের সঙ্গে কটা দিন কাটাবেন। ফিরেও এলেন তাঁরা। তবে এবার তেরঙ্গায় মোড়া ছিল তাঁদের শরীর। পারমার পঞ্চমহল ও প্যাটেল ভাবনগরের বাসিন্দা ছিলেন। কাশ্মীরের গুরেজ ও মাচিল সেক্টরে তুষারধসের কবলে পড়ে প্রাণ হারান এই দুই জওয়ান। বুধবার গুজরাটে শেষকৃত্য সম্পন্ন হয় তাঁদের। বিদায় বেলায় অজস্র লোকের সম্মিলিত গলায় শোনা যাচ্ছিল ‘ভারত মাতা কি জয়’। দুঃখে বুক ফেটে গেলেও গর্বে মাথা উঁচু করে দাড়িয়েছিলেন দুই শহিদ জওয়ানের পরিবার।
তুষারধসের কবলে পড়ে মৃত্যু ৫ জওয়ানের
সাধারণতন্ত্র দিবসের দিনই উপত্যকার গুরেজ সেক্টরে তুষারধসের কবলে পড়েছিল ভারতীয় সেনার ছাউনি। এই ঘটনায় মৃত্যু হয়েছিল ১৫ জওয়ানের৷ গতবছর, মার্চ মাসে সিয়াচেন হিমবাহে হওয়া এক তুষারধসে প্রাণ হারান ল্যান্সনায়েক হনুমনথাপ্পা-সহ ১১ জওয়ান। ছ’দিন প্রায় ২৫ ফুট বরফের নিচে চাপা পড়েছিলেন হনুমনথাপ্পা। জীবন ও মৃত্যুর সঙ্গে টানা লড়াইয়ের পর শহিদ হন তিনি৷
সাধারণতন্ত্র দিবসে পাকিস্তানের মাটিতেও উড়ল তেরঙ্গা
সর্বশেষ খবর
-
‘ভারতবিদ্বেষে’র হাওয়ায় প্রথম চিন সফর! কী বললেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক?
-
‘যে ইন্ডাস্ট্রিকে কোটি কোটি টাকার ব্যবসা দিয়েছে…’, রণবীরকে কোণঠাসা প্রসঙ্গে বিস্ফোরক সুনীল
-
‘গুন্ডাদমন বিলে’ লুটের সম্পত্তি বাজেয়াপ্তই সরকারের লক্ষ্য! কী রয়েছে খসড়ায়
-
‘কাট’ বলার পরও উদ্দাম রোম্যান্স? কঙ্গনার কামড়ে কমেডিয়ান বীরের ঠোঁট কেটে রক্তারক্তি কাণ্ড!
-
‘টাকা ঢুকেছে’, ফোন পেয়েই ব্যাঙ্কে দাদু-দিদা, ফাঁকা বাড়িতে নাবালিকাকে কুপিয়ে খুন!