স্বাধীনতা দিবসের ভাষণে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন ‘দিমাগি নকশাল’দের নিয়ে। তারপর থেকেই এই মন্তব্য ঘিরে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক চাপানউতোর। এবার সেই আগুনে ঘি ঢাললেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা। তিনি সটান দাবি করে বসলেন, দেশের প্রাক্তন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসলে নকশাল। হিমন্তের অভিযোগ, পি চিদম্বরম স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী থাকাকালীন একের পর এক কংগ্রেস নেতার উপর হামলা করেছে মাওবাদীরা।
আরও পড়ুন:
শনিবার স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে বক্তৃতা দিতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, “দেশের অলিগলিতে মাওবাদীরা ঘাপটি মেরে বসে রয়েছে। জঙ্গলের বন্দুকধারী নকশালদের শেষ করা গেছে। কিন্তু দিমাগি নকশালরা সুযোগের অপেক্ষা করছে। হিংসা ছড়ানোর রাস্তা খুঁজছে, সমাজকে ভুল পথে চালানোর চেষ্টা করছে। এদের চিনতে হবে, একঘরে করতে হবে।” প্রধানমন্ত্রীর এই বার্তা সম্প্রচারিত হওয়ার পরই চিদম্বরম এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, ‘দিমাগি নকশাল হতে পেরে আমি গর্বিত’। এবার এই মন্তব্যেই পালটা দিলেন একদা কংগ্রেসে থাকা হিমন্ত।
অসমের মুখ্যমন্ত্রীর তোপ, “আমার দৃঢ় বিশ্বাস, চিদম্বরম দিমাগি নকশাল নন, উনি প্রকৃত নকশাল। যারা দেশে অরাজকতা ছড়ানোর চেষ্টা করে তারা মোটেও দিমাগি নকশাল নয়। চিদম্বরম যখন ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ছিলেন তখন কংগ্রেস নেতাদের উপর হামলা করত মাওবাদীরা। ছত্তিশগড়ে বোমা বিস্ফোরণে কংগ্রেসের একাধিক বড়মাপের নেতার মৃত্যু হয়েছে। সেসময়ে কেন্দ্রে কংগ্রেস সরকার ছিল, কিন্তু নকশালদের নির্মূল করা বা নকশালদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ-কোনওটাই করেনি তারা।”
এখানেই শেষ নয়। প্রাক্তন মন্ত্রীর বিরুদ্ধে তদন্তের দাবিও করেছেন হিমন্ত। বলেছেন, “চিদম্বরম নিজেই বলেছেন উনি দিমাগি নকশাল। তাই এবার তদন্ত হওয়া উচিত ওঁর বিরুদ্ধে। কংগ্রেস নেতাদের বিরুদ্ধে মাওবাদী হামলার খবর কি আগে থেকে জানতেন উনি? জেনেশুনেও মাওবাদীদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করতে ব্যর্থ হয়েছেন তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী?” যদিও কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেণ রিজিজু জানিয়েছিলেন, ভারতীয় সংবিধানকে উপেক্ষা করে যারা মাওবাদীদের সমর্থন করে, বিচ্ছিন্নতাবাদীদের পাশে দাঁড়িয়ে যারা ৩৭০ ধারাকে সমর্থন করে, চিকেনস নেক বন্ধ করে যারা উত্তরপূর্ব ভারতকে বিচ্ছিন্ন করে দিতে চায়-এদেরই দিমাগি নকশাল বলা হয়।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
সময় বদলালেও টিকে থাকবে বন্ধুত্ব, সম্পর্ক অটুট রাখতে মেনে চলুন এই ৫ উপায়
-
উইপ্রো, টাটা গ্রুপে হাজার হাজার চাকরির সুযোগ! রাজ্যে প্রথমবার ‘কৌশল মহোৎসব’
-
জাতীয় পুরস্কার পেয়েই প্রযোজকের ভূমিকায় কার্তিক আরিয়ান, কার বায়োপিক দিয়ে হাতেখড়ি?
-
স্বাধীনতা দিবসে ধর্মীয় স্লোগান সংখ্যালঘু ছাত্রীদের! ভিডিও ভাইরাল হতে সাফাই, ‘লাড্ডু খেতে এসেছিলাম’
-
জাদেজার উত্তরসূরি পেয়ে গেল ভারত! শ্রীলঙ্কার কোমর ভেঙে সুথার কৃতিত্ব দিলেন জাড্ডুকেই