Maharashtra

‘একে অপরকে সাহায্য করেনি শরিকরা’, মহারাষ্ট্রে লজ্জার হারে ঠাকরে-পওয়ারদের দুষল কংগ্রেস

পরিকল্পনা মতো শরিকদলগুলি প্রচারেও নামেনি বলে অভিযোগ কংগ্রেসের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৪, ২০২৪, ১৮:১৮

options
link
‘একে অপরকে সাহায্য করেনি শরিকরা’, মহারাষ্ট্রে লজ্জার হারে ঠাকরে-পওয়ারদের দুষল কংগ্রেস

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মহারাষ্ট্রে মহা বিকাশ আঘাড়ির লজ্জার হারে এবার প্রকাশ্যে এল দলীয় কন্দোল। ইন্ডিয়া জোটের হারের জন্য সরাসরি দুই শরিক দল এনসিপি (শরদ) ও শিব সেনা (উদ্ধব)কে দায়ী করলেন বরিষ্ঠ কংগ্রেস নেতা জি পরমেশ্বর। তাঁর অভিযোগ, শরদ পওয়ার ও উদ্ধব ঠাকরে জয়ের লক্ষ্যে যে রণকৌশল তৈরি করেছিলেন তা ব্যর্থ হয়েছে। শুধু তাই নয়, পরিকল্পনা মতো শরিকদলগুলি প্রচারেও নামেনি ও একে অপরকে সাহায্য করেনি বলে অভিযোগ তাঁর।

Advertisement

মহারাষ্ট্র ও ঝাড়খণ্ড দেশের দুই রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফল প্রকাশ্যে এসেছে শনিবার। ২৮৮ আসনের মহারাষ্ট্রে বিজেপি একাই পেয়েছে ১৩২টি আসন। অন্যান্য শরিক শিবসেনা ও এনসিপি যথাক্রমে পেয়েছে ৫৭ ও ৪১টি আসন। অর্থাৎ মহাজুটির মিলিত আসন সংখ্যা ২৩০। যেখানে ম্যাজিক ফিগার ১৪৫। অন্যদিকে, মহা বিকাশ আঘাড়ির মিলিত আসন সংখ্যা মাত্র ৪৮। দলভিত্তিক যদি দেখা যায় তাহলে শিব সেনা (উদ্ধব) পেয়েছে ২০টি, এনসিপি (শরদ) ১০টি, কংগ্রেস ১৬টি এবং সপা ২টি। অন্যান্য ১০টি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

লজ্জার এই হারের পর শুরুতে ইভিএমের দিকে অভিযোগের আঙুল তুলছিল বিরোধী শিবির। তবে সে অভিযোগ ধোপে টেকেনি। এই পরিস্থিতিতে ইভিএমের বিরুদ্ধে অভিযোগের পাশাপাশি শরিক দলগুলির দিকে অভিযোগের আঙুল তুলল কংগ্রেস। পরমেশ্বর বলেন, একদিকে ‘লাডলি বহেন’-এর মতো প্রকল্পকে তুলে ধরে গত ৬ মাস ধরে যখন প্রচার চালাচ্ছে মহাজুটি, সেখানে আমরা কার্যত নিশ্চুপ ছিলাম। এর পর আমরা প্রার্থী ঘোষণা করতেই দলের মধ্যে বিভ্রান্তি শুরু হয়। তবে সমস্যার মূল কারণ শরদ পওয়ার ও উদ্ধব ঠাকরের দলের মধ্যে ঠিকঠাক জোট তৈরি হয়নি। একে অপরকে সহায়তা করেনি। ফলে পরিকল্পনা মতো প্রচারও করা হয়নি রাজ্যে। বিশেষ করে বিদর্ভে যতগুলি আসন আমারা প্রত্যাশা করেছিলাম তার চেয়ে অনেক কম আসন পেয়েছি।

Advertisement

পরমেশ্বর বলেন, “বদর্ভে আমরা আশা করেছিলাম অন্তত ৫০টি আসন পাব। কিন্তু বাস্তবে অনেক খারাপ ফল হয়েছে। আমাদের দল নিশ্চিতভাবে অত্যন্ত খারাপ ফল করেছে। বিষয়টি নিয়ে শনিবার শীর্ষ কিছু নেতাদের সঙ্গে নিয়ে বৈঠকেও বসেছিলাম। যেখানে রাজস্থানের অশোক গেহলট ও ভুপেশ বাঘেল উপস্থিত ছিলেন।” তবে শরিক দলের বিরুদ্ধে অভিযোগ তোলার পাশাপাশি ইভিএম নিয়েও অভিযোগ তোলেন কংগ্রেস নেতা। তিনি বলেন, “আমাদের কাছে যে খবর এসেছে তা সত্যিই উদ্বেগের। সব ইভিএম নয়, বেছে বেছে বেশকিছু ইভিএম হ্যাক করা হয়েছিল।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.