Jharkhand

ভোটের মাত্র ১০ দিন আগে ঝাড়খণ্ডে আসনরফা ইন্ডিয়া জোটের, এড়ানো গেল না ‘বন্ধুত্বপূর্ণ লড়াই’

ইন্ডিয়া জোটের আসনরফা চূড়ান্ত করতেই এতটা সময় লেগে গেল। এর পর যৌথ প্রচারের সময় কতটা পাওয়া যাবে, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২, ২০২৪, ২০:৫৮

options
link
ভোটের মাত্র ১০ দিন আগে ঝাড়খণ্ডে আসনরফা ইন্ডিয়া জোটের, এড়ানো গেল না ‘বন্ধুত্বপূর্ণ লড়াই’

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রথম দফার ভোটগ্রহণে আর মাত্র দিন দশেক বাকি। এখনও সরকারিভাবে আসনরফার সূত্র ঘোষণা করতে পারল না ইন্ডিয়া জোট। তবে সূত্রের খবর, বহু আলাপ আলোচনার পর নিজেদের মধ্যে ঐক্যমতে পৌঁছে গিয়েছেন ইন্ডিয়া জোটের শরিকরা। তবে সব আসনে একের বিরুদ্ধে এক লড়াই হচ্ছে না। ৩ আসনে বন্ধুত্বপূর্ণ লড়াই করছেন ইন্ডিয়া জোটের শরিকরা।

Advertisement

২০১৯ সালের মতোই জেএমএমের নেতৃত্বে ঝাড়খণ্ডে লড়াই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কংগ্রেস। আগেরবার জেএমএম ৪৩, কংগ্রেস ৩১ এবং আরজেডি ৭ আসনে লড়েছিল। এবারও তেমনই আসনরফার চেষ্টা করা হয়েছে। তবে বাম দলগুলিকে জোটে জায়গা দিতে আত্মত্যাগ করতে হল সব বড় শরিককেই।

Advertisement

এ বছর জেএমএম এবং কংগ্রেস মিলিয়ে ৮১টির মধ্যে ৭৩টি আসনে লড়বে। জেএমএম লড়বে ৪৩ আসনে এবং কংগ্রেস প্রার্থী দিচ্ছে ৩০ আসনে। বাকি ৮টি আসন ছাড়া হচ্ছে জোটসঙ্গীদের জন্য। এর মধ্যে লালুপ্রসাদ যাদবের আরজেডির জন্য ছাড়া হচ্ছে ৬টি আসনে। বাকি আসনগুলি বাম দলগুলির জন্য ছাড়া হচ্ছে। তাৎপর্যপূর্ণভাবে ভোটগ্রহণের মাত্র ১০ দিন আগে এসে আসনরফা চূড়ান্ত করলেও নিজেদের মধ্যে সংঘাত পুরোপুরি এড়াতে পারল না ইন্ডিয়া জোটের শরিকরা। সেরাজ্যে ৩ আসনে বন্ধুত্বপূর্ণ লড়াই হবে। সেগুলি হল, ধানোয়ার, ছাতারপুর এবং বিশ্রামপুর। এই আসনগুলি জোটের তরফে লড়াই করার কথা জেএমএমের। কিন্তু বাম দলগুলির তরফে লিবারেশনও এই আসনগুলিতে প্রার্থী দিয়েছে।

Advertisement

আগামী ১৩ এবং ২০ নভেম্বর দুদফায় ঝাড়খণ্ডের বিধানসভা ভোট। অর্থাৎ প্রথম দফার ভোটে বাকি আর দিন দশেক। ইন্ডিয়া জোটের আসনরফা চূড়ান্ত করতেই এতটা সময় লেগে গেল। এর পর যৌথ প্রচারের সময় কতটা পাওয়া যাবে, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.