সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংহতি ও বৈচিত্রের মধ্যেই ঐক্যের কথা বেশ কিছুদিন ধরে বলে আসছেন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্যায়। এর আগেও দেশের বিভিন্ন অস্থির ঘটনার প্রেক্ষিতে তিনি জানিয়েছিলেন, ভারতীয় সংস্কৃতিতে অসহিষ্ণুতার কোনও জায়গা নেই। ফের সেই একই সওয়াল করলেন তিনি। সাফ জানালেন, যদি কেউ বলে থাকেন যে ভারতীয়রা তর্কপ্রিয় তাহলে তিনি মানতে রাজি। কিন্তু ভারতীয় অসহিষ্ণু বললে তিনি কিছুতেই মেনে নেবেন না।
[ যুবককে ন্যাড়া করার অভিযোগে সাসপেন্ড তিন পুলিশকর্মী ]
অসমের এক অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি জানান, এ দেশের নানা প্রান্তে ছড়িয়ে থাকা মানুষ অন্তত ২০০টি ভাষায় কথা বলেন। পালন করা হয় সাতটি প্রধান ধর্ম। বিশ্বে আর কোথাও এত বৈচিত্র নেই। তিনি জানান, আমরা একটাই জাতি। কিন্তু এই সহবস্থানই আমাদের ধর্ম। বৈচিত্রের অনুশীলন, বৈচিত্র বজায় রাখা এবং তার মধ্যে যে পারস্পরিক বোঝাপোড়া করে ওঠে তাই আমাদের শক্তি। যা বিশ্বের অন্য কোথাও আর নেই। তাই তাঁর দাবি, যদি কেউ বলেন ভারতীয়রা তর্ক করতে ভালবাসে তাহলে তিনি মেনে নেবেন। কিন্তু ভারতীয় ঐতিহ্যে যে অসহিষ্ণুতার কোনও রীতি-রেওয়াজ নেই তা আরও একবার খোলসা করে জানিয়ে দিন তিনি।
[ এক ঝটকায় অনেকটা কমল পেট্রল ও ডিজেলের দাম ]
রাষ্ট্রপতির মেয়াদের একেবারে শেষলগ্নে এসে দাঁড়িয়েছেন প্রণব মুখোপাধ্যায়। আর সে সময়েই যে কোনও কারণেই হোক দেশে একরৈখিক মতবাদ মাথাচাড় দিচ্ছে বলে অভিযোগ উঠছে। দেশের বিভিন্ন ঘটনায় অসহিষ্ণুতা বাড়ছে বলেও মত বিভিন্ন শিবিরের। আর তাই একাধিকবার দেশের সহিষ্ণুতার ঐতিহ্যের সওয়াল শোনা যাচ্ছে রাষ্ট্রপতির মুখে।
If you say Indians are argumentative, I’ll take it; but if you say Indians are intolerant, I’ll refuse it: President Pranab Mukherjee pic.twitter.com/yAoIt8a35l
— ANI (@ANI_news) March 31, 2017
[ ‘সরকার যথেষ্ট বেতন দেয়’, ঘুষ না দিতে বার্তা সরকারি অফিসারের ]
সর্বশেষ খবর
-
রাহুলের সঙ্গে বিদেশে ‘আশিকি’ শ্রদ্ধার, ছুটির মুডেই প্রেমচর্চায় সিলমোহর!
-
সার্কাসের তাঁবুর ভিতর উদ্ধার কর্মীর ঝুলন্ত দেহ! সাতসকালে হুলস্থুল অন্ডালে
-
ছেলে বেঁচে থাকুক… দিল্লিতে বাড়ি ভেঙে মৃত ১৯ বছরের অর্পিত, চক্ষুদানের সিদ্ধান্ত শোকাহত মায়ের
-
সম্পত্তি নিয়ে জটিলতা, নিঃসন্তান দম্পতির পালিত পুত্রকে অপমান আত্মীয়দের! ‘আত্মঘাতী’ যুবক
-
‘পাঁঠার মাংস প্রসাদ’, পুজোয় আমিষ বিতর্কে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করলেন দিলীপ ঘোষ