সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিজের দেশ নয়, রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে লড়তে হয়েছে ভারতীয়দের! গতবছর থেকে প্রকাশ্যে এসেছে এমন বিস্ফোরক অভিযোগ। কিন্তু একবছরের বেশি সময় কেটে গেলেও রাশিয়া থেকে প্রত্যেক ভারতীয়কে উদ্ধার করা যায়নি, এমনটাই জানাল কেন্দ্র। ইউক্রেনের বিরুদ্ধে লড়তে গিয়ে ২৬জন ভারতীয় প্রাণ হারিয়েছেন। সাতজন এখনও নিখোঁজ।
গতবছর হায়দরাবাদের সাংসদ আসাদুদ্দিন ওয়েইসি অভিযোগ করেছিলেন, তেলেঙ্গানা, গুজরাট, কর্নাটক, জম্মু-কাশ্মীর, উত্তরপ্রদেশের মতো কয়েকটি রাজ্য থেকে ইউরোপে চাকরি পাইয়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে তরুণদের নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। কিন্তু রাশিয়ায় গিয়ে যুদ্ধের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় ওই ভারতীয়দের। কয়েক মাসের মধ্যেই সরাসরি যুদ্ধক্ষেত্রে নামিয়ে দেওয়া হয় তাঁদের। দিনকয়েকের মধ্যে সেই অভিযোগ মেনে নেয় কেন্দ্র। জানানো হয়, রাশিয়ায় যুদ্ধ করা ভারতীয়দের দেশে ফেরানোর চেষ্টা চলছে।
একবছরেরও বেশি সময় কেটে যাওয়ার পরে সদ্যসমাপ্ত শীতাকালীন অধিবেশনে এই ইস্যুতে সরব হন তৃণমূল সাংসদ সাকেত গোখলে এবং কংগ্রেস সাংসদ রণদীপ সুরজেওয়ালা। রাজ্যসভার দুই সাংসদের প্রশ্নের জবাবে বিদেশমন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী কীর্তিবর্ধন সিং জানান, সবমিলিয়ে ২০২জন ভারতীয়কে নিয়োগ করা হয়েছিল রুশ সেনাবাহিনীতে। তাদের মধ্যে ১১৯জনকে দেশে ফেরানো গিয়েছে। দুর্ভাগ্যজনকভাবে ২৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। এখনও আটকে রয়েছেন ৫০ জন ভারতীয়। তাঁদের ফেরাতে চেষ্টা চলছে।
বেশ কয়েকদফায় রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধ করতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন ভারতীয়রা। কেন্দ্রের যাবতীয় উদ্যোগ সত্ত্বেও ভারতীয়দের চাকরির টোপ দিয়ে রুশ সেনাবাহিনীতে যোগ দেওয়ানোর চেষ্টা চলছে। প্রসঙ্গত, তিনবছর ধরে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ চালাচ্ছে রাশিয়া। তার জেরে প্রাণ হারিয়েছেন বহু রুশ সেনা। এহেন পরিস্থিতিতে সেদেশে সেনা বাড়ানোর দিকে জোর দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সেখানে নিয়োগ করা হচ্ছে ভারতীয়দের। দীর্ঘদিন কেটে গেলেও পরিস্থিতি বদলায়নি। এখনও রাশিয়ায় আটকে রয়েছেন ভারতীয়রা। সাতজনের কোনও খোঁজই দিতে পারেনি রুশ কর্তৃপক্ষ।
সর্বশেষ খবর
-
মিরিকে ধস, জলমগ্ন আলিপুরদুয়ার, তোর্সায় বেড়েছে জল, বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গে দুর্ভোগে পর্যটকরা!
-
শিল্পের খরা কাটছে জঙ্গলমহলে! ইকো টুরিজমে ভরসা করে কর্মসংস্থানের ডাক ঝাড়গ্রামে
-
বাংলায় লিচু-বিপ্লব! অত্যাধুনিক প্রযুক্তির সুবাদে আকাশপথে ভিনরাজ্যে মরশুমি ফল
-
বয়সকে তুড়িতে উড়িয়ে দুর্গম ‘মুকার বে’ শৃঙ্গ জয় ষাটোর্ধ্ব বসন্তর
-
গাড়িতে বোমা, প্রাক্তন প্রেমিকাকে অপহরণ করে ‘সহমরণে’র ফাঁদ, তারপর…