সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সব কিছু ঠিক থাকলে এবছরের মে মাসের মধ্যেই শেষ হয়ে যাবে দেশের প্রথম কেবল স্টেড সেতুর কাজ, যেটি দিয়ে রেল চলাচল করতে পারবে। এই সেতু দিয়ে ঘণ্টায় ১০০ কিমি বেগে চলতে পারবে ট্রেন। জম্মু (Jammu and Kashmir) থেকে ৮০ কিমি দূরত্বে থাকা এই সেতুটি অঞ্জি নদীর উপরে অবস্থিত। কাটরা এবং বানিহালকে জুড়বে এই সেতু। কেবল সেতুর বৈশিষ্ট্যই হল তা কেবল তারে জোড়া।
এই অঞ্চলের দুর্গমতার কথা মাথায় রেখেই সেতুটি তৈরি করা হয়েছে যার ফলে ২১৩ কিমি প্রতি ঘণ্টায় বইতে থাকা ঝড়কেও অনায়াসে রুখে দেবে ২৯০ মিটার দীর্ঘ এই সেতু। আরও বৈশিষ্ট্য রয়েছে সেতুটির। এটিতে লাগানো রয়েছে সেন্সর। ৪০ কেজি বিস্ফোরকও সেতুটির কোনও ক্ষতি করতে পারবে না।
[আরও পড়ুন: দিল্লিতে তেরঙ্গা সরিয়ে খলিস্তানি পতাকা ওড়ানোর হুমকি! অডিও ফাইল ঘিরে চাঞ্চল্য]
সিংহভাগ কাজই শেষ হয়ে গিয়েছে। নির্মীয়মাণ সেতুটির আর ৫২.৫ মিটার অংশের কাজ বাকি। যা অনায়াসেই মাস দুয়েকের মধ্যে শেষ হয়ে যাবে। মোট ৯৬টি কেবল তথা তার দিয়ে তৈরি হওয়া সেতুটি নির্মাণের সময়ই পরীক্ষা চালিয়েছে আইআইটি রুরকি এবং আইআইটি দিল্লি। নির্মাণ সম্পূর্ণ হওয়ার পরও নিয়মিত পরীক্ষা করা হবে সেতুটি । যেহেতু ওই এলাকায় নিয়মিত ধস কিংবা ভূমিকম্প হয় তাই এর স্বাস্থ্যের দিকে নজর রাখার এই বিশেষ পরিকল্পনা।
[আরও পড়ুন: বিজেপির ফিল্ম ফেস্টিভ্যালেও বাদ মিঠুন! ভয়ানক ক্ষুব্ধ তারকা ঘনিষ্ঠরা]
সর্বশেষ খবর
-
তারকা ক্রিকেটারকে বাদ দিয়ে চমক এন্ট্রি, বিশ্বকাপে ভারতের প্রথম একাদশ বেছে দিলেন সৌরভ
-
কাগজেই ‘মৃন্ময়ী’! মাত্র ২২ কেজি ওজনের প্রতিমা গড়ে তাক লাগালেন দুর্গাপুরের শিল্পী
-
চিন্ময় প্রভুর মুক্তির দাবিতে ফের উত্তাল কলকাতা, সন্ন্যাসীদের মিছিলে পুলিশি বাধায় অশান্তি
-
৯/১১ থেকে ‘শিক্ষা’ নিয়ে উড়ানের নিয়ম বদল, সেই পরিবর্তনকে হাতিয়ার করেই জঙ্গি হামলা! প্রকাশ্যে সরকারি বিবৃতি
-
‘রোজ রাতে মদ খেয়ে তিনজন পুরুষের সঙ্গে…’, কাদের বিঁধলেন গোবিন্দার ‘প্রেমিকা’ কোমল?