Amit Shah

‘চালু করব না! ওরা শুকিয়ে মরুক’, সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে পাকিস্তানকে হুঁশিয়ারি শাহের

আর কী বললেন শাহ?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২১, ২০২৫, ১৫:৪০

options
link
‘চালু করব না! ওরা শুকিয়ে মরুক’, সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে পাকিস্তানকে হুঁশিয়ারি শাহের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সিন্ধু জলচুক্তি (Indus Waters Treaty) আর কখনই চালু করা হবে না। কারণ, প্রতিবেশী দেশটি চুক্তির শর্তাবলী লঙ্ঘন করেছে। ওরা এবার শুকিয়ে মরুক। সিন্ধু জলচুক্তি নিয়ে পাকিস্তানকে হুঁশিয়ারি দিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)।

Advertisement

সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আন্তর্জাতিক চুক্তি একতরফাভাবে বাতিল করা যায় না। তবে তা স্থগিত করার অধিকার রয়েছে। আমরা তা-ই করেছি। দুই দেশের শান্তি ও অগ্রগতির জন্য এই চুক্তির সূত্রপাত হয়েছিল। কিন্তু সেই শর্ত লঙ্ঘন করে পাকিস্তান। তাই আর কোনও রাস্তা নেই।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

পহেলগাঁও হামলার নিন্দা করে শাহ (Amit Shah) বলেন, “বৈসরনে নির্মমভাবে পর্যটকদের হত্যা করা হয়েছে। কাশ্মীর উন্নতির পথে এগোচ্ছিল। উপত্যকার শান্তি বিঘ্নিত করতে এবং কাশ্মীরি যুবকদের লক্ষ্যভ্রষ্ট করতেই এই পরিকল্পিত হামলা। ভারতও তাই এর কড়া জবাব দিতে দেরি করেনি। তবে কাশ্মীরের পরিস্থিতি ধীরে ধীরে আবার স্বাভাবিক হচ্ছে। পর্যটকরা ফিরছেন। এটি যথেষ্ট ইতিবাচক।” 

Advertisement

 ৯ বছরের আলোচনার পরে ১৯৬০ সালে বিশ্ব ব্যাঙ্কের মধ্যস্থতায় সিন্ধু জলচুক্তি সই করে ভারত ও পাকিস্তান। চুক্তি অনুযায়ী, বিতস্তা ও চন্দ্রভাগার জলের উপরে পাকিস্তানের অধিকার ৮০ শতাংশ, ভারতের ২০ শতাংশ। তবে চুক্তির শর্ত অনুযায়ী, ভারত ওই জল ব্যবহার করলেও তা আটকাতে পারবে না পাকিস্তান। সেই চুক্তি থেকে ভারত যদি সরে আসে, তাহলে গোটা পাকিস্তানের জল সরবরাহ ব্যবস্থা ভেঙে পড়তে পারে বলেই বিশ্বাস বিশেষজ্ঞদের।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.