সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রবিবার বেঙ্গালুরু মেট্রোর ইয়েলো লাইনের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তার আগেই তাঁর বিরুদ্ধে কটাক্ষ কর্নাটক কংগ্রেসের। হাত শিবিরের দাবি, ‘কৃতিত্ব চুরি’ করতে এসেছেন মোদি! রাজ্যের মন্ত্রী প্রিয়াঙ্ক খাড়গে প্রকল্পটির টাইমলাইন ও কেন্দ্রের অসহযোগিতার অভিযোগ তুলে সরব হয়েছেন।
সোশাল মিডিয়ায় তিনি লিখেছেন, ‘আমি মাননীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে কর্নাটকে স্বাগত জানাচ্ছি ইয়েলো লাইনের উদ্বোধক হিসেবে। বিজেপি মরিয়া হয়ে ভোটচুরি থেকে কৃতিত্ব চুরির দিকে আমাদের ফোকাসকে ঘুরিয়ে দিতে শুরু করেছে ইয়েলো লাইন ফেজ ২-এর কৃতিত্ব নিয়ে।’ বলে রাখা ভালো, বিহার ও মহারাষ্ট্রে ভোটার তালিকায় কারচুপির অভিযোগ তুলে আগেই সরব হয়েছে কংগ্রেস। সেটাকেই প্রিয়াঙ্ক ‘ভোট চুরি’ বলেছেন।
সেই সঙ্গেই তিনি বেঙ্গালুরুর মেট্রো প্রসঙ্গে জানিয়েছেন, এই প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেছিলেন ভূতপূর্ব প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং। এবং কাজ শুরু হলে প্রথম দফায় তৎকালীন ইউপিএ সরকার বড় অংশের অর্থ বরাদ্দ করে। সেই সময় এই প্রকল্পের কর্নাটক সরকারের থেকে কেন্দ্রের অবদানই বেশি ছিল। কিন্তু পরিস্থিতি নাকি বদলে যায় বিজেপি কেন্দ্রে আসর পর থেকেই। প্রিয়াঙ্কের অভিযোগ, ‘পরবর্তী পর্যায়ে কেন্দ্রীয় সরকারের বরাদ্দকৃত অংশ ব্যাপকভাবে হ্রাস পেয়েছে।’ কার্যতই ‘প্রকল্প থেকে হাত ধুয়ে ফেলা’র কথা বলতে শোনা যায় তাঁকে। তিনি লিখছেন, ‘কর্নাটক সরকারই খরচের সিংহভাগ বহন করেছে। ১২ হাজার কোটি টাকারও বেশি। যার মধ্যে জমি অধিগ্রহণের খরচ থেকে অতিরিক্ত খরচ সবই আছে। আর উলটোদিকে কেন্দ্র খেপে খেপে ৮ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে। বলা যায় তারা হাত ধুয়েই ফেলে প্রকল্প থেকে।’ তাঁর দাবি, এহেন পরিস্থিতিতে ঋণ নিয়ে বাকি কাজ সামলাতে হয়েছে।
প্রসঙ্গত, বেঙ্গালুরু নাম্মা মেট্রো ইয়েলো লাইনের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন মোদি। ১৯.১৫ কিলোমিটার দীর্ঘ এই লাইন। নাম্মা মেট্রো ফেজ ৩-এর ভিত্তিপ্রস্তরও স্থাপন করবেন প্রধানমন্ত্রী। এছাড়াও তিনি প্রধানমন্ত্রী তিনটি বন্দে ভারত ট্রেনকে পতাকা দেখাবেন। এর মধ্যেই বিতর্ক দানা বাঁধল কংগ্রেসের খোঁচায়। যদিও এখনও পর্যন্ত গেরুয়া শিবিরের তরফে এর জবাবে কিছু পালটা বলা হয়নি।
সর্বশেষ খবর
-
মন্দারমণির উত্তাল সমুদ্রে বড় অঘটন, স্নানে নেমে মৃত ১, খোঁজ নেই আরও এক পর্যটকের
-
বিমানবন্দরের ধাঁচে গড়ে উঠবে হাওড়া স্টেশন, থাকবে আধুনিক সুবিধা! পরিদর্শনে মন্ত্রী
-
আরাবুলের গাড়ি লক্ষ্য করে বোমা! কপাল জোরে প্রাণরক্ষা ভাঙড়ের ‘তাজা’ নেতার
-
ওড়িশা উপকূলে ডুবল পানামার পতাকাধারী জাহাজ! ২৪ নাবিকের খোঁজে তল্লাশি
-
রাজস্থানের ৬১১ সরকারি স্কুলের নিজস্ব ভবনই নেই! ‘আরশোলা’দের কর্মসূচির মাঝেই প্রকাশ্যে রিপোর্ট