Karnataka

কাবেরী নিয়ে এবার ‘সুপ্রিম’ লড়াই! জল না ছাড়ার সিদ্ধান্তে অনড় কর্নাটক

জলবণ্টন নিয়ে বিতর্ক তীব্র হচ্ছে দাক্ষিণাত্যে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৭, ২০২৩, ১৫:৪৮

options
link
কাবেরী নিয়ে এবার ‘সুপ্রিম’ লড়াই! জল না ছাড়ার সিদ্ধান্তে অনড় কর্নাটক

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কাবেরী জলবণ্টন নিয়ে বিতর্ক তীব্র হচ্ছে দাক্ষিণাত্যে। তামিলনাড়ুকে ৩ হাজার কিউসেক জল ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে কাবেরী জল নিয়ন্ত্রণ কমিটি। কিন্তু বেঁকে বসেছে কর্নাটক। এবার এই নির্দেশকেই চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছে সিদ্ধারামাইয়ার সরকার।

Advertisement

কংগ্রেসশাসিত কর্নাটককে ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে আগামী ১৮দিন তামিলনাড়ুকে (Tamil Nadu) ৩ হাজার কিউসেক জল ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে কাবেরী জল নিয়ন্ত্রণ কমিটি। কিন্তু এই নির্দেশের বিরোধীতা করে শীর্ষ আদালতে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিলেন মুখ্যমন্ত্রী সিদ্ধারামাইয়া (Siddaramaiah)। মঙ্গলবার তিনি জানিয়েছেন, “আমরা নিয়ন্ত্রক কমিটির নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছি। ইতিমধ্যেই আইনজীবীদের সঙ্গে আলোচনা হয়েছে।” 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘যুদ্ধক্ষেত্র মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রীকে সরান’, ছাত্রমৃত্যু ইস্যুতে প্রধানমন্ত্রীকে তোপ খাড়গের]

তামিলনাড়ুকে জল ছাড়ার প্রতিবাদে ২৬ সেপ্টেম্বর সকাল ৬টা থেকে সন্ধে ৬টা অবধি বনধের ডাক দিয়েছিল কর্নাটকের কৃষক সংগঠন এবং কন্নড়পন্থী একাধিক গোষ্ঠী। মঙ্গলবারের বনধে কার্যত স্তব্ধ হয়ে যায় বেঙ্গালুরুর পথঘাট। গতকাল এই পরিস্থিতিতে মুখ খোলেন কর্নাটকের উপমুখ্যমন্ত্রী ডি কে শিবকুমার। তাঁর সাফ কথা, তামিলনাড়ুর মানুষ যতটা জল দাবি করছেন তা দেওয়া সম্ভব নয়। 

Advertisement

২৬ সেপ্টেম্বরের বনধের পাশাপাশি ২৯ সেপ্টেম্বর গোটা কর্নাটক (karnataka) বনধের ডাক দিয়েছেন প্রখ্যাত কন্নড়পন্থী সমাজকর্মী ভাটাল নাগরাজ। কন্নর কৃষক সংগঠনগুলোর অভিযোগ, তামিলনাড়ুকে বেশি জল দেওয়া হলে তার প্রভাব পড়বে রাজ্যে। চাষবাসের ক্ষতি হবে। সব মিলিয়ে, কর্নাটক ও তামিলনাড়ুর জলের লড়াই তুঙ্গে।   

[আরও পড়ুন: ‘এখন বড় নেতা হয়ে গিয়েছি, হাতজোড় করব?’ টিকিট পেয়ে অসন্তুষ্ট কৈলাস বিজয়বর্গীয়]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন