Bipin Rawat

CDS Bipin Rawat: সেনা সর্বাধিনায়ক বিপিন রাওয়াতের প্রয়াণের পর জরুরি বৈঠক প্রধানমন্ত্রীর

মৃত্যু হয়েছে জেনারেল রাওয়াতের স্ত্রীরও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৯, ২০২১, ০৮:৩৮

options
link
CDS Bipin Rawat: সেনা সর্বাধিনায়ক বিপিন রাওয়াতের প্রয়াণের পর জরুরি বৈঠক প্রধানমন্ত্রীর

তামিলনাড়ুর কুন্নুরে দুর্ঘটনার কবলে সেনা চপার। প্রয়াত ভারতীয় সেনার সর্বাধিনায়ক বিপিন রাওয়াত (Bipin Rawat), তাঁর স্ত্রী মধুলিকা রাওয়াত। ওই চপারের ১৪ জন যাত্রীর মধ্যে ১৩ জনই প্রয়াত। মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন কপ্টারের আরও এক যাত্রী।

Advertisement

রাত ৮টা: বিপিন রাওয়াতের প্রয়াণে শোকপ্রকাশ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।”এই অপূরণীয় ক্ষতিতে গোটা দেশ শোকগ্রস্ত। তিনি যে সাহসিকতা এবং একাগ্রতার সঙ্গে দেশের সেবা করেছেন, তা মনে রাখা হবে।” 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

সন্ধে ৭টা: প্রতিরক্ষা সম্পর্কিত ক্যাবিনেট কমিটির বৈঠকে দু’মিনিটের নীরবতা পালন প্রধানমন্ত্রীর। 

Advertisement

সন্ধ্যা ৬টা ৩০: সেনা সর্বাধিনায়কের মৃত্যুর পরই প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে প্রতিরক্ষা সম্পর্কিত ক্যাবিনেট কমিটির বৈঠক। উপস্থিত স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং, অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ এবং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল। 

সন্ধ্যা ৬টা ২০: সেনা সর্বাধিনায়কের প্রয়াণে শোকস্তব্ধ গোটা দেশ। শোকপ্রকাশ রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, প্রতিরক্ষামন্ত্রীর। 

সন্ধ্যা ৬টা ১০: ‘গভীর দুঃখের সঙ্গে আমরা নিশ্চিত করছি সেনা সর্বাধিনায়ক বিপিন রাওয়াত, তাঁর স্ত্রী মধুলিকা এবং আরও ১১ জন প্রয়াত হয়েছেন। টুইটে জানাল বায়ুসেনা। টুইটে করে সেনা সর্বাধিনায়কের মৃত্যুতে দুঃখপ্রকাশ করেছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংও।

সন্ধ্যা ৬টা ৫: কুন্নুর চপার দুর্ঘটনায় প্রয়াত সেনা সর্বাধিনায়ক বিপিন রাওয়াত, ঘোষণা বায়ুসেনার।

বিকেল ৫টা ১০: সন্ধে সাড়ে ৬ টার সময় নিরাপত্তা বিষয়ক ক্যাবিনেট কমিটির বৈঠক করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

বিকেল ৪টে ৪৫: চপারে থাকা ১৪ জনের মধ্যে ১৩ জনই মৃত! ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে করা হবে দেহের শনাক্তকরণ। দাবি এএনআই সূত্রের। 

বিকেল ৪টে ২৫: সেনা সর্বাধিনায়ক বিপিন রাওয়াতের বাড়িতে প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। কথা বললেন তাঁর পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে। 

বিকেল ৪টে ১৫: কুন্নুর দুর্ঘটনায় দুঃখপ্রকাশ করে টুইট তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এম কে স্ট্যালিনের। স্থানীয় প্রশাসনকে সবরকমভাবে উদ্ধারকাজে সহায়তা করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। 

বিকেল ৪টে: কুন্নুর দুর্ঘটনা নিয়ে সংসদে কেন্দ্রের বিবৃতি বৃহস্পতিবার, দাবি সূত্রের। 

দুপুর ৩টে ৫০ মিনিট: সেনা সর্বাধিনায়কের দেহর ৮৫ শতাংশ পুড়ে গিয়েছে। দাবি একাধিক সংবাদমাধ্যমের। 

দুপুর ৩.৩৬: স্থানীয়দের দাবি, কপ্টার দুর্ঘটনায় ১৪ জনের মধ্যে ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে।

দুপুর ৩.৩১: সুলুর বিমানঘাঁটিতে যেতে পারেন বায়ুসেনা প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল ভি আর চৌধুরী। 

দুপুর ৩টে ১৫: কপ্টার দুর্ঘটনার পরই প্রতিরক্ষামন্ত্রকে জরুরি বৈঠক। সংসদেও বিবৃতি দিতে পারেন রাজনাথ সিং। 

দুপুর ৩টে ১০: ঘটনাস্থলে যাচ্ছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। কুন্নুর যাবেন তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্ট্যালিনও। 

দুপুর ৩টে: জীবিত আছেন বিপিন রাওয়াত। তাঁর চিকিৎসায় ৬ সদস্যের মেডিক্যাল টিম গঠন করা হয়েছে।

বেলা ২.৪৫: ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে বায়ুসেনা। ঠিক কেন দুর্ঘটনা ঘটল, জানার চেষ্টা চলেছে।

বেলা ২.৩০: হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হল সেনা সর্বাধিনায়ক বিপিন রাওয়াতকে।

বেলা ২.১৫: গোটা ঘটনা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। তড়িঘড়ি ডাকা হয়েছে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠক।  

বেলা ২.০০: এখনও পর্যন্ত এই দুর্ঘটনায় সাতজনের দেহ উদ্ধার করা হয়েছে।

বেলা ১.৫০: দুর্ঘটনার খবর শুনে দুঃখপ্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিপিন রাওয়াতের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন