Narayana Murthy

দেশের জন্য সপ্তাহে ৭০ ঘণ্টা খাটুক তরুণ প্রজন্ম, নারায়ণমূর্তির পরামর্শে বিতর্ক

জার্মানি ও জাপানের উদাহরণ তুলে প্রস্তাব প্রাক্তন ইনফোসিস কর্তার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৬, ২০২৩, ২১:১৭

options
link
দেশের জন্য সপ্তাহে ৭০ ঘণ্টা খাটুক তরুণ প্রজন্ম, নারায়ণমূর্তির পরামর্শে বিতর্ক

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতের কর্ম সংস্কৃতির বড় পরিবর্তন প্রয়োজন। সপ্তাহে ৭০ ঘণ্টা কাজ করতে হবে তরুণদের। এমনই প্রস্তাব দিলেন ইনফোসিসের প্রতিষ্ঠাতা এন আর নারায়ণ মূর্তি। নিজের সংস্থার পাশাপাশি অন্যান্য সংস্থা, প্রযুক্তি নানা বিষয়েই তাঁকে কথা বলতে দেখা গিয়েছে একটি পডকাস্টে।

Advertisement

ঠিক কী বলেছেন তিনি? তাঁর কথায়, ”ভারতের কর্ম-উৎপাদনশীলতা বিশ্বের মধ্যে সবচেয়ে কম।” এই পরিস্থিতিতে ৭৭ বছরের নারায়ণমূর্তির (Narayana Murthy) পরামর্শ, ”আমার মতে তরুণদের অবশ্যই বলা উচিত, এটা আমার দেশ। আমি ৭০ ঘণ্টা কাজ করতে চাই।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: জেলে বসেই ‘ক্রিমিনাল গ্যাং’য়ের নেতা! গয়নার দোকানে ডাকাতির মূলচক্রীর অপরাধে হাতেখড়ি কৈশোরে]

আর এপ্রসঙ্গে জার্মানি ও জাপানের উদাহরণও তুলে ধরেছেন তিনি। মনে করিয়ে দিয়েছেন, কীভাবে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পরে ঘুরে দাঁড়াতে ওই দেশগুলি কীভাবে শৃঙ্খলার সাহায্যে উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি করেছিল। তবে নারায়ণমূর্তির এহেন পরামর্শের অনেকেই সমালোচনা করেছেন।

Advertisement

কোনও কোনও নেটিজেনের খোঁচা, তরুণরা ৭০ ঘণ্টা নিশ্চয়ই কাজ করতে পারেন। তবে তার ৪০ ঘণ্টা তাঁরা সংস্থার জন্য করবেন। বাকি ৩০ ঘণ্টা করা উচিত ব্যক্তিগত উদ্যোগে। আবারও কারও পালটা, সেজন্য ঘণ্টাপিছু টাকাও দিক সংস্থারা। তা তো তারা দেয় না।

[আরও পড়ুন: ‘একটাও বিজেপির ডাকাতের বাড়িতে তল্লাশি হয়েছে?’, জ্যোতিপ্রিয়র বাড়িতে ইডি হানায় ক্ষুব্ধ মমতা]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন