No ED CBI probe on municipality recruitment, SC stays Calcutta HC order

পুরনিয়োগ মামলায় আপাতত ED-CBI নয়, বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশে ‘সুপ্রিম’ স্থগিতাদেশ

আপাতত সপ্তাহখানেক স্থগিতাদেশ দিল শীর্ষ আদালত। 

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৮, ২০২৩, ১৫:৪৯

options
link
পুরনিয়োগ মামলায় আপাতত ED-CBI নয়, বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশে ‘সুপ্রিম’ স্থগিতাদেশ

সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: পুরসভার নিয়োগ সংক্রান্ত মামলাতেও স্থগিতাদেশ জারি করল সুপ্রিম কোর্ট। এই মামলায় ইডি-সিবিআইয়ের কাঁধে তদন্তভার তুলে দেন কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। ওই রায়ের পরিপ্রেক্ষিতেই আপাতত সপ্তাহখানেক অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দিল শীর্ষ আদালত। 

Advertisement

শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতিতে গ্রেপ্তার হওয়া অয়ন শীলের থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী পুরসভাগুলিতেও নিয়োগে বিস্তর দুর্নীতির অভিযোগ তোলে ইডি, সিবিআই। তার ভিত্তিতেই বিচারপতির পর্যবেক্ষণ ছিল, পুর-দুর্নীতিরও তদন্ত হওয়া উচিত এবং তা করুক কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। গরু, কয়লা, শিক্ষা দুর্নীতির পর গত ২১ তারিখ পুরসভায় দুর্নীতির তদন্তভারও সিবিআইকে দেওয়ার নির্দেশ দেন কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। এমনকী প্রয়োজনে নতুন এফআইআর দায়ের করে তদন্ত করতে পারবে সিবিআই, সেকথাও জানান। পাশাপাশি ডিজিপি (DGP) এবং মুখ্যসচিবের প্রতি তাঁর নির্দেশ ছিল, কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলিকে সবরকম সহযোগিতা করতে হবে। ২৮ এপ্রিল সিবিআইকে তদন্ত সংক্রান্ত প্রাথমিক রিপোর্ট পেশ করার নির্দেশ দিয়েছিলেন বিচারপতি। সেই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে রাজ্য সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘কুণাল ঘোষকে প্রণাম, ভবিষ্যদ্বাণী মিলেছে’, ‘সুপ্রিম’ রায়ে বললেন বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়]

শুক্রবার ওই মামলায় অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ জারি করে সুপ্রিম কোর্ট। রাজ্য সরকারকে একটিবারও নোটিস পর্যন্ত না দিয়ে কেন কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার কাঁধে তদন্তের দায়িত্বভার তুলে দেওয়া হল, সে প্রশ্ন করেন শীর্ষ আদালতের বিচারপতি। সওয়াল জবাব শেষে আপাতত সপ্তাহখানেকের জন্য এই মামলায় অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ জারি করে আদালত।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ভরদুপুরে টিটাগড়ের ভরা বাজারে চলল গুলি, নিহত তৃণমূল কর্মী]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন