সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আর্থিক তছরূপের অভিযোগে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন। ১০৯ দিন জেলে ছিলেন। অবশেষে মুক্তির স্বাদ পেলেন তৃণমূল (TMC) নেতা ও সমাজকর্মী সাকেত গোখলে (Saket Gokhale)। সোমবার সাকেতের জামিন মঞ্জুর করল সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)। সরকার পক্ষের আইনজীবী জামিনের বিরোধিতা করলেও সেই দাবি ধোপে টেকেনি। বিচারপতি বিআর গাভাই ও বিচারপতি বিক্রম নাথ এদিন জামিনের নির্দেশ দেন।
সাকেতের বিরুদ্ধে অভিযোগ, ‘আওয়ার ডেমোক্রেসি’ নামের একটি ক্রাউড ফান্ডিং প্লাটফর্ম শুরু করেছিলেন তিনি। ১,৭০০ জনেরও বেশি লোকের থেকে ৭২ লক্ষের বেশি টাকা সংগ্রহও করেছিলেন। যদিও সেই টাকা আত্মসাৎ করেন। ক্রাউড ফান্ডিংয়ের টাকা ব্যক্তিগত ক্ষেত্রে খরচ করেছিলেন। এই মামলাতেই গত বছর ২৯ ডিসেম্বর দিল্লি থেকে তৃণমূল নেতাকে গ্রেপ্তার করে গুজরাট পুলিশ। সাকেতের বিরুদ্ধে আদালতে আর্থিক তছরূপের মামলা শুরু হয়। মাঝে জামিন আবেদন করলেও গুজরাট হাই কোর্ট তা নাকচ করে দেয়।
[আরও পড়ুন: জ্ঞানবাপীতে ওজুর ব্যবস্থা করুন! রমজান মাসে বারাণসীর জেলাশাসককে সুপ্রিম নির্দেশ]
এরপরই জামিনের দাবিতে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন সাকেত। শুনানিতে আবেদনের বিরোধিতা করেন অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল এসভি রাজু। তিনি বলেন, মদ কেনা, প্রমোদ ভ্রমণ-সহ বিভিন্ন বিলাসিতায় সংগ্রহিত টাকা খরচ করেছিলেন সাকেত। জামিন প্রাপ্য নয় তাঁর। যদিও দুই বিচারপতি বিআর গাভাই ও বিচারপতি বিক্রম নাথ মন্তব্য করেন, ইতিমধ্যে চার্জশিট দাখিল হয়েছে। জেলে প্রায় ১০৯ দিন কাটিয়েছেন সাকেত। তাই জামিনের আবেদন মঞ্জুর করা হচ্ছে।
[আরও পড়ুন: ‘অসহায়তার সুযোগ নিয়ে ধর্মান্তকরণ করছে ওরা’, খ্রিস্টান মিশনারিদের তোপ RSS প্রধানের]
সর্বশেষ খবর
-
মন্দারমণির উত্তাল সমুদ্রে বড় অঘটন, স্নানে নেমে মৃত ১, খোঁজ নেই আরও এক পর্যটকের
-
বিমানবন্দরের ধাঁচে গড়ে উঠবে হাওড়া স্টেশন, থাকবে আধুনিক সুবিধা! পরিদর্শনে মন্ত্রী
-
আরাবুলের গাড়ি লক্ষ্য করে বোমা! কপাল জোরে প্রাণরক্ষা ভাঙড়ের ‘তাজা’ নেতার
-
ওড়িশা উপকূলে ডুবল পানামার পতাকাধারী জাহাজ! ২৪ নাবিকের খোঁজে তল্লাশি
-
রাজস্থানের ৬১১ সরকারি স্কুলের নিজস্ব ভবনই নেই! ‘আরশোলা’দের কর্মসূচির মাঝেই প্রকাশ্যে রিপোর্ট