Jagdeep Dhankar

ফের রাজ্যসভার চেয়ারম্যান ধনকড়ের বিরুদ্ধে অনাস্থা আনবে বিরোধীরা? চলছে প্রস্তুতি

পদ্ধতিগত ত্রুটির জন্য জগদীপ ধনকড়ের বিরুদ্ধে আনা অনাস্থা প্রস্তাব শুক্রবার খারিজ করেছেন রাজ্যসভার ডেপুটি চেয়ারম্যান হরিবংশ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২১, ২০২৪, ১৫:৩৯

options
link
ফের রাজ্যসভার চেয়ারম্যান ধনকড়ের বিরুদ্ধে অনাস্থা আনবে বিরোধীরা? চলছে প্রস্তুতি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পদ্ধতিগত ত্রুটির জন্য জগদীপ ধনকড়ের বিরুদ্ধে আনা অনাস্থা প্রস্তাব খারিজ করেছেন রাজ্যসভার ডেপুটি চেয়ারম্যান হরিবংশ। তবে তাতে দমে না গিয়ে নতুন করে ফের ধনকড়ের বিরুদ্ধে অনাস্থা আনার প্রস্তুতি নিচ্ছে বিরোধী শিবির। ইন্ডিয়া জোটের তরফে সংসদের পরবর্তী অধিবেশনে ত্রুটিহীন একটি অনাস্থা প্রস্তাব আনা নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে।

Advertisement

বিরোধী শিবিরের অভিযোগ, রাজ্যসভার চেয়ারম্যানের আসনে বসে লাগাতার পক্ষপাত করে চলেছেন ধনকড়। বিরোধী সাংসদদের কিছু বলার সুযোগ দেওয়া হচ্ছে না। বিরোধীরা কথা বলতে উঠতে বার বার বাধা দেওয়া হচ্ছে তাঁদের, গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে আলোচনার দাবি জানানো হলেও তা মানা হচ্ছে না। অন্যদিকে, শাসকদলের সাংসদদের সব দাবি মেনে নেওয়া হচ্ছে। লাগাতার এই ঘটনায় ক্ষুব্ধ বিরোধী শিবির সংবিধানের ৬৭(বি) ধারায় উপরাষ্ট্রপতি তথা চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব আনে। কংগ্রেস, তৃণমূল কংগ্রেস, আম আদমি পার্টি, সমাজবাদী পার্টি-সহ ইন্ডিয়া জোটের শরিক অন্যান্য বিরোধী দলগুলি সমর্থন করে এই প্রস্তাব। গত ১০ ডিসেম্বর রাজ্যসভায় পেশ হয় ধনকড়ের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কিন্তু মাত্র ৯ দিনের মাথায় সেই প্রস্তাব খারিজ হয়ে যায় রাজ্যসভায়। বৃহস্পতিবার রাজ্যসভার ডেপুটি চেয়ারম্যান হরিবংশ জানান, নিয়ম অনুযায়ী অনাস্থা প্রস্তাব পেশের আগে ১৪ দিনের নোটিস দিতে হয়। কিন্তু এক্ষেত্রে সেই নিয়ম পালন করা হয়নি। শুধু তাই নয়, পেশ হওয়া অনাস্থা প্রস্তাবে উপরাষ্ট্রপতির নামের বানানও ভুল ছিল। পদ্ধতিগত এই ত্রুটির জন্য হরিবংশ ওই প্রস্তাব খারিজ করে দেন।

Advertisement

এবার নতুন করে ত্রুটিহীনভাবে আর একটি খসড়া প্রস্তাব তৈরি করা হচ্ছে বলে খবর। এ নিয়ে পরামর্শের জন্য ইন্ডিয়া জোটের নেতারা কপিল সিব্বল, অভিষেক মনু সিংভির মতো আইনজীবীদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। স্থির হয়েছে, পরের অধিবেশনে নিয়ম অনুযায়ী হাতে চোদ্দ দিন রেখে, আরও সতর্কতার সঙ্গে অনাস্থা প্রস্তাব আনা হবে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.