Partha Chatterjee

ইডির পর সিবিআইয়ের মামলায় জামিন চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে পার্থ, কী বলল শীর্ষ আদালত?

আগামী ২০ মার্চ এই মামলার শুনানি হবে বলে খবর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২১, ২০২৫, ১৫:৪১

options
link
ইডির পর সিবিআইয়ের মামলায় জামিন চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে পার্থ, কী বলল শীর্ষ আদালত?

সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: সিবিআই মামলায় সুপ্রিম কোর্টে এবার জামিন চাইলেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়। নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আজ শুক্রবার তিনি জামিনের আবেদন করেন। বিচারপতি সূর্যকান্ত এবং এন কে সিং-য়ের এজলাসে এই আবেদন করা হয়েছে। আগামী ২০ মার্চ এই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে বলে খবর।

Advertisement

নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় দীর্ঘদিন ধরেই জেলবন্দি প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee)। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা ইডির মামলায় আগেই পার্থ জামিন পেয়েছিলেন। কিন্তু সিবিআই মামলায় জামিন পাওয়া যাচ্ছিল না। কলকাতা হাই কোর্টে এই নিয়ে দীর্ঘ শুনানিও চলে। শেষপর্যন্ত জামিন চেয়ে সর্বোচ্চ আদালতে আবেদন করেন পার্থের আইনজীবী। আজ শুক্রবার সেই মামলারই শুনানি ছিল। বিচারপতি সূর্যকান্ত এবং এন কে সিং-য়ের এজলাসে বেলা ১১টার পর এদিন শুনানি শুরু হয়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ইডির মামলায় জামিন পাওয়া গিয়েছে। তাহলে কেন সিবিআইয়ের দায়ের করা মামলায় জামিন পাওয়া যাবে না? সেই প্রশ্ন তুলে জামিনের পক্ষে সওয়াল করেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের আইনজীবী। এরপরেই আদালতের পক্ষ থেকে নোটিশ জারি করা হয়। আগামী ২০ মার্চ এই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে বলে জানানো হয়েছে। অর্থাৎ পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে আরও একমাস অপেক্ষা করতে হবে।

Advertisement

প্রসঙ্গত, কলকাতা হাই কোর্টে গত বছর সিবিআই মামলায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়-সহ নয়জন জামিনের আবেদন করেছিলেন। বিচারপতি অরিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায় এবং বিচারপতি অপূর্ব সিংহরায়ের ডিভিশন এই মামলার রায় দিয়েছিলেন গত ২০ নভেম্বর। চারজনের জামিনের পক্ষে রায় দিয়েছিলেন দুই বিচারপতি। কিন্তু পার্থ-সহ অন্য পাঁচজনের জামিন দেওয়ার ক্ষেত্রে একমত হতে পারেনি ডিভিশন বেঞ্চ। বিচারপতি বন্দ্যোপাধ্যায় সকলকেই জামিন দিয়েছিলেন। কিন্তু বিচারপতি অপূর্ব সিংহরায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়, কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়, শান্তিপ্রসাদ সিনহা, সুবীরেশ ভট্টাচার্য, অশোককুমার সাহার জামিন দেননি।

ডিভিশন বেঞ্চ একমত না হতে পারলে, তৃতীয় বেঞ্চে সেই মামলা যাওয়াই দস্তুর। সেই মতো বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর এজলাসে ওই মামলা ওঠে। শুনানির পর বিচারপতি তাঁদের জামিনের আবেদন খারিজ করে দেন। এরপরই জামিন পেতে মরিয়া পার্থ চট্টোপাধ্যার (Partha Chatterjee) সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন