PM Modi

গালওয়ান সংঘর্ষের পর প্রথমবার, শুল্কযুদ্ধের আবহেই চিন সফরে মোদি!

এসসিও সামিটে অংশ নেবেন মোদি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৬, ২০২৫, ২০:০৪

options
link
গালওয়ান সংঘর্ষের পর প্রথমবার, শুল্কযুদ্ধের আবহেই চিন সফরে মোদি!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২০ সালের গালওয়ান সংঘর্ষের পর প্রথমবার শুল্কযুদ্ধের আবহে চিন সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেখানে সাংহাই কোঅপরেশন অর্গানাইজেশন (এসসিও) সামিটে অংশ নেবেন তিনি। চিনের তিয়ানজিন শহরে আগামী ৩১ অগাস্ট থেকে ১ সেপ্টেম্বর অবধি চলবে এসসিও সম্মেলন। উল্লেখ্য, এর আগে ২০১৯ সালে চিন সফর করেন মোদি। 

Advertisement

প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, এসসিও সদস্য দেশগুলির সঙ্গে আঞ্চলিক নিরাপত্তা, সন্ত্রাসবাদ এবং বাণিজ্যের বিষয়ে কথা বলবেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। এছাড়াও বর্তমান সফরে আলোচনার মাধ্যমে ভারত-চিন সম্পর্কে স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধারের প্রচেষ্টা হবে। শীর্ষ সম্মেলনের চলাকালীন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং চিনের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিংয়ের সঙ্গে মোদির আলাদা আলাদা বৈঠকেরও সম্ভাবনা রয়েছে। এর আগে, ২০২৪ সালের অক্টোবরে কাজানে ‘ব্রিকস’ শীর্ষ সম্মেলনে মোদি-জিনপিং সাক্ষাৎ হয়েছিল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, শুল্কযুদ্ধের আবহে মোদির চিন সফর তাৎপর্যপূর্ণ। রাশিয়া থেকে তেল কেনার অভিযোগে ভারত-সহ একাধিক রাষ্ট্রের উপর নতুন করে বিপুল হারে শুল্ক চাপানোর হুমকি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পালটা রুশ বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, আধিপত্য বিস্তারে ‘নব্য ঔপনিবেশিকতা’র নীতিতে চলতে শুরু করেছে আমেরিকা। রাশিয়ার দাবি, কোনও শুল্কযুদ্ধ বা নিষেধাজ্ঞাই বন্ধুরাষ্ট্রগুলির সঙ্গে তাদের সম্পর্কের ইতিহাসকে বদলে দিতে পারবে না। কার্যত ট্রাম্পের হুমকিকে ফুৎকারে উড়িয়ে দিয়েছে মস্কো। এই আবেহ তিয়ানজিনে পুতিন-মোদি সাক্ষাতের দিকে নজর থাকবে গোটা বিশ্বের। অন্যদিকে বর্তমান সফরে পহেলগাঁও হামলায় পাকিস্তানের ভূমিকার বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে চিনের সামনে রাখাও দিল্লির কূটনৈতিক কৌশল।  

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন