সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংসদের বিশেষ অধিবেশন নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি লিখেছিলেন কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী (Sonia Gandhi)। এবার সেই চিঠির পালটা দিলেন সংসদীয় বিষয়ক মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশী (Pralhad Joshi)। তিনি সাফ জানিয়ে দেন, সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডেকে কোনও বেআইনি পদক্ষেপ করেনি কেন্দ্র। অযথাই বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক তৈরি করছেন বলেও কংগ্রেস নেত্রীর দিকে আঙুলও তুলেছেন তিনি। প্রসঙ্গত, আগামী ১৮ থেকে ২২ সেপ্টেম্বর বিশেষ অধিবেশনের আয়োজন করা হয়েছে।
বুধবার প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লেখেন কংগ্রেস সাংসদ সোনিয়া গান্ধী। তিনি বলেন, “এই অধিবেশন ডাকার আগে আমাদের সঙ্গে কোনওরকম আলোচনা করা হয়নি। শুধু বলা হয়েছে সরকারি কাজে। বিরোধীরা অবশ্যই এই অধিবেশনে অংশ নেবে। কারণ এই অধিবেশনে সাধারণ মানুষের অভাব অভিযোগের কথা তোলার সুযোগ পাব। আশা করব যথাযথ নিয়ম মেনে আমাদের সেই সুযোগ দেওয়া হবে।”
[আরও পড়ুন: ভারতের মাটিতে পা সুনাকের, ফুল-পাঞ্জাবি গানে স্বাগত জানাতে তৈরি পরিবার]
কংগ্রেসের বর্ষীয়ান নেতা জয়রাম রমেশ বলেন, ঠিক কী কারণে এই অধিবেশন ডাকা হয়েছে তা নিয়ে সংশয় রয়েছে। কেন্দ্রের আচরণে স্বচ্ছতার অভাব রয়েছে, সেই বিষয়টিই তুলে ধরা হয়েছে সোনিয়া গান্ধীর চিঠিতে। এছাড়াও জানা গিয়েছে, মোট ন’টি দাবি নিয়ে এই বিশেষ অধিবেশনে আলোচনা করতে চান বিরোধীরা। সেই বিষয়টিও উল্লেখ করা হয়েছে সোনিয়ার চিঠিতে।
মোদিকে চিঠি লেখার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই সরকারের তরফে জবাব পাঠানো হয়েছে সোনিয়াকে। প্রহ্লাদ যোশীর লেখা চিঠিতে বলা হয়েছে, “আপনি হয়তো অধিবেশন ডাকার নিয়মটা ঠিকঠাক জানেন না। অধিবেশন ডাকার আগে অন্যান্য দলের সঙ্গে আলোচনা করার দরকার নেই। যে দলই সরকারে থাকুক না কেন, অধিবেশন শুরুর আগে আলোচ্য বিষয়ের তালিকা কখনই প্রকাশ করা হয় না। আমাদের গণতন্ত্রের মন্দির পার্লামেন্টের অধিবেশন নিয়ে আপনি যেভাবে রাজনীতি করতে চাইছেন সেটা অত্যন্ত দুঃখজনক।”
[আরও পড়ুন: দিল্লি যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী, যোগ দেবেন G-20 সম্মেলনের আগে রাষ্ট্রপতি আয়োজিত নৈশভোজে]
সর্বশেষ খবর
-
রেশমি-সুন্দর চুল পেতে কোন ভুল এড়াবেন? ফাঁস করলেন আলিয়ার হেয়ার স্টাইলিস্ট!
-
‘বন্দে মাতরম’-এর আগে তামিল সঙ্গীত, প্রস্তাব পাশ তামিলনাড়ুতে, কেন্দ্রের সঙ্গে সরাসরি সংঘাতে বিজয়
-
নদী ছেঁকে সোনা তোলার হিড়িক, ‘এল ডোরাডো’ মায়ায় বিপর্যস্ত আফগানিস্তানের জীবন-জীবিকা
-
পিয়ারলেসে অস্ত্রোপচারে হাতে ফিরল জোর, দ্বিতীয় দিনেই বাড়ি ফিরলেন মহাগুরু
-
১৭ কেজি মেদ ঝরান, কাশ্মীরে গিয়ে অনুশীলন, কীভাবে টিম ইন্ডিয়ায় কামব্যাক ‘বিদ্রোহী’ সরফরাজের?