সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সোমবারই সুপ্রিম কোর্টের তোপের মুখে পড়েছিলেন লোকসভায় বিরোধী দলের নেতা রাহুল গান্ধী। এবার তাঁর সমর্থনে এগিয়ে এলেন বোন কংগ্রেস নেত্রী প্রিয়াঙ্কা গান্ধী। তাঁর দাবি, সুপ্রিম কোর্ট এটা বিচার করতে পারে না কে সত্যিকারের ভারতীয়। সেই সঙ্গেই প্রিয়াঙ্কার দাবি, রাহুলের মন্তব্যকে ভুল বোঝা হচ্ছে।
মঙ্গলবার সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় রাহুল বলেন, ”সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের প্রতি সম্মান বজায় রেখেই বলছি, তারা এটা বিচার করতে পারে না কে সত্যিকারের ভারতীয়।” সেই সঙ্গেই নিজের দাদা সম্পর্কে তাঁর মন্তব্য, ”বিরোধী নেতার এটাই দায়িত্ব সরকারকে প্রশ্ন করা। আমার দাদা কখনও সেনার বিরুদ্ধে কথা বলে না। বরং তাদের প্রতি সর্বোচ্চ সম্মান দেখায়। ওর মন্তব্যকে ভুল বোঝা হচ্ছে।”
ঠিক কী বলেছিলেন রাহুল? ২০২০ সালে গালওয়ান সংঘাতের পর রাহুল দাবি করেন, ভারতের ২ হাজার বর্গকিলোমিটার ভূখণ্ড দখল করে রেখেছে চিন। এছাড়াও অরুণাচল প্রদেশে ভারতীয় সেনাকে মারধর করছে চিনা সৈন্যরা, এমনটাই দাবি করেছিলেন রাহুল। সেই মন্তব্যের ভিত্তিতেই মানহানির মামলা দায়ের হয় কংগ্রেস সাংসদের বিরুদ্ধে। সেই সওয়ালের ভিত্তিতে শীর্ষ আদালত জানায়, এহেন মন্তব্য করার হলে সেটা সংসদে না করে কেন সোশাল মিডিয়ায় জানিয়েছেন রাহুল। বাকস্বাধীনতা থাকলেই তার অপব্যবহার করা যায় না।
বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত এবং এজি মাসিহ তীব্র ভর্ৎসনা করে বলেন, “আপনি কি ওখানে ছিলেন? কোনও প্রমাণ রয়েছে? প্রমাণ ছাড়াই এহেন মন্তব্য কেন করেছেন? যদি প্রকৃত ভারতীয় হতেন, তাহলে এসব বলতেন না।” তবে প্রচণ্ড তিরস্কার করলেও শেষ পর্যন্ত রাহুলকে রক্ষাকবচ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।
সর্বশেষ খবর
-
প্রাক্তন-বর্তমানের ‘ভয়ংকর পুনর্মিলন’ হবে ‘আজও অর্ধাঙ্গিনী’তে, সম্পর্কের জটিল ধাঁধায় জয়া-চূর্ণী
-
মেয়ের আবদারে কাজে যাননি, যমদুয়ার থেকে তারাতলার শ্রমিক বাবাকে ফেরাল খুদে
-
‘দিদি’কে ফিরিয়ে ‘দাদা’তে আস্থা! ভবানীপুরে নতুন অফিস খুলে শুভেন্দু বললেন, ‘রোজ পরিষেবা পাবেন’
-
ঢাকা হত সিসিটিভি, শৌচাগারে লুকনো টাকা! রাম মন্দিরে ‘চুরি’র নীল নকশায় তাজ্জব তদন্তকারীরা
-
‘দ্বিতীয়বার আসতে হলে ভালো হবে না’, মাফিয়ারাজ রুখতে পুলিশকে কড়া হুঁশিয়ারি মন্ত্রী শঙ্করের