Ram Mandir

‘শুধুমাত্র তাঁরাই…’, উদ্ধব ঠাকরে আমন্ত্রণ না পাওয়ায় কী বললেন রামমন্দিরের পুরোহিত

রামমন্দিরের যাবতীয় কৃতিত্বকে হাইজ্যাক করছে বিজেপি, দাবি শিব সেনার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২, ২০২৪, ১৪:২৮

options
link
‘শুধুমাত্র তাঁরাই…’, উদ্ধব ঠাকরে আমন্ত্রণ না পাওয়ায় কী বললেন রামমন্দিরের পুরোহিত
প্রয়াত বাল ঠাকরে রামমন্দির আন্দোলনে অগ্রণী ভূমিকা নিয়েছিলেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল: বিজেপির পাশাপাশি রামমন্দির আন্দোলনের অন্যতম ভাগীদার শিব সেনা (Shiv Sena)। বাবরি মসজিদ ধ্বংস থেকে শুরু করে রামমন্দির তীর্থক্ষেত্র ট্রাস্ট গঠন, সবেতেই সক্রিয় ভূমিকা ছিল শিব সেনার। বলা বাহুল্য, প্রয়াত বাল ঠাকরে (Bal Thackeray) রামমন্দির আন্দোলন এবং বাবরি মসজিদ ধ্বংসে অগ্রণী ভূমিকা নিয়েছিলেন। যদিও যাবতীয় কৃতিত্ব হাইজ্যাক করছে মোদি তথা বিজেপি (BJP)। রামমন্দির (Ram Mandir) উদ্বোধনে শিব সেনা প্রধান উদ্ধব ঠাকরে (Uddhav Thackeray) আমন্ত্রণ না পাওয়ায় বিতর্ক চরমে উঠেছে। যদিও এই বিষয়ে ব্যাখ্যা দিয়েছেন শ্রীরাম জন্মভূমি মন্দিরের প্রধান পুরোহিত আচার্য সত্যেন্দ্র দাস। কী বলছেন তিনি?

Advertisement

আগামী ২২ জানুয়ারি অযোধ্যায় রামমন্দির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Narendra Modi)। ওই অনুষ্ঠানে সরকার পক্ষের নেতা-মন্ত্রী উপস্থিত থাকবেন তো বটেই। পাশাপাশি আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে একাধিক বিরোধী দলনেতাকেও। যদিও শিব সেনা প্রধান উদ্ধব ঠাকরে আমন্ত্রণ পাননি তিনি। এই বিষয়ে ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে বিতর্ক আরও একধাপ উসকে দিলেন রামমন্দিরের প্রধান পুরোহিত। তিনি বলেন, “যাঁরা রামের ভক্ত কেবল তাঁরাই আমন্ত্রণ পেয়েছেন। এটা বলা সম্পূর্ণ ভুল যে ভগবান রামের নামে কোন্দল পাকাচ্ছে বিজেপি। আমাদের প্রধানমন্ত্রী সর্বত্র সম্মানিত। তিনি তার মেয়াদকালে প্রচুর কাজ করেছেন। এটা রাজনীতি নয়। এটা তাঁর ভক্তি।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

 

Advertisement

[আরও পড়ুন: রেকর্ড গড়ে সূর্য নমস্কারের বর্ষবরণ গুজরাটে, রাজ্যের নজির দেখে উচ্ছ্বসিত মোদি]

দিন দুই আগেই শিব সেনার উদ্ধব শিবিরের নেতা সঞ্জয় রাউত রামমন্দির উদ্বোধন নিয়ে বিজেপিকে তোপ দেগে বলেন, “রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠান নয়, বিজেপির অনুষ্ঠান।…আমি মনে করি ভগবান রামকে অপহরণ করা হয়েছে। যাঁরা ভগবান রামের নামে রাজনীতি করেন, তাঁরা ভগবানের সঙ্গে কোনও সম্পর্ক রাখেন না। এসবই শুধু রাজনীতির জন্য।” সঞ্জয়ের এই মন্তব্যকে উড়িয়ে সত্যেন্দ্র দাস দাবি করেন, “শিব সেনাই আসলে রামে নামে নির্বাচনে লড়েছে। অপরপক্ষে ভগবানের উপর বিশ্বাস রেখেছিল যারা, তারাই ক্ষমতায় এসেছে। আজেবাজে কথা বলেছেন উনি। রামকে অসম্মান করছেন।”

 

[আরও পড়ুন: ‘রাহুল গান্ধী কেউই নন!’, কংগ্রেস নেতার মন্তব্যে অস্বস্তিতে দল, হাসছে বিজেপি]

রামমন্দিরের পুরোহিত একথা বললেও সিতারাম ইয়েচুরি, বৃন্দা কারাতের মতো বাম নেতারা মন্দির উদ্বোধনে উপস্থিত থাকার আমন্ত্রণ ফিরিয়ে দিয়েছেন। তাঁদের বক্তব্য, ধর্ম একটি ব্যক্তিগত বিষয়। তা নিয়ে রাজনীতি করছে বিজেপি। যা অনৈতিক কাজ। উল্লেখ্য, আমন্ত্রণ পেলেও রাম মন্দির উদ্বোধনে উপস্থিত না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তৃণমূল সুপ্রিমো বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন