RSS

বিয়ে হতে পারে একমাত্র বিপরীত লিঙ্গেই, কেন্দ্রের মতকে সমর্থন জানাল RSS

সমকামী বিবাহ ভারতীয় সংস্কৃতির পরিপন্থী, সুপ্রিম কোর্টে জানায় কেন্দ্র।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৪, ২০২৩, ২০:৪৬

options
link
বিয়ে হতে পারে একমাত্র বিপরীত লিঙ্গেই, কেন্দ্রের মতকে সমর্থন জানাল RSS

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) হলফনামা দিয়ে সমকামী বিবাহের (Same Gender Marriage) বিরোধিতা করেছিল কেন্দ্র। যুক্তি দেওয়া হয়, এই বিবাহ ভারতীয় সংস্কৃতির পরিপন্থী, সেই কারণেই বিরোধিতা। এবার কেন্দ্রের এই মতকে সমর্থন জানাল রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘ (RSS)। আরএসএসের বক্তব্য, কেবলমাত্র বিপরীত লিঙ্গের মধ্যেই বিয়ে সম্ভব।

Advertisement

২০১৮ সালের ৬ সেপ্টেম্বর ঐতিহাসিক রায় দিয়েছিল শীর্ষ আদালত। সমকামী সম্পর্ক অপরাধ নয়, ঘোষণা করেছিল সুপ্রিম কোর্ট। তবে সমকামী সম্পর্ক বৈধ হলেও সমলিঙ্গ বিয়ে এখনও আইনি বৈধতা পায়নি ভারতে। দাবি উঠেছে বিশেষ বিবাহ আইনের আওতায় সমকামী বিবাহকে আইনি স্বীকৃতি দিতে হবে। এই সংক্রান্ত একাধিক পিটিশন জমা পড়েছে দিল্লি, গুজরাট এবং কেরল হাই কোর্টে। সমস্ত মামলা একত্রে করে শীর্ষ আদালতে শুনানি শুরু হয়। পাশাপাশি এই প্রসঙ্গে কেন্দ্রের মতামত জানতে চায় সুপ্রিম কোর্ট।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘মোদি থাকতে আপনার পক্ষে প্রধানমন্ত্রী হওয়া সম্ভব নয়’, রাহুলকে তোপ হিমন্তর]

গত রবিবার হলফনামা দিয়ে কেন্দ্র জানিয়েছিল, “ভারতীয় পারিবারিক সম্পর্কের সঙ্গে তুলনা চলে না সমকামী সম্পর্ককে। ভারতীয় পরিবারের ধারণা হল স্বামী, স্ত্রী এবং তাঁদের সন্তান।” স্পষ্ট করা হয়, “সামাজিক কারণে”ই সমলিঙ্গ বিবাহের বিরোধিতা করছে কেন্দ্র। আরও দাবি করা হয়, সমলিঙ্গের বিবাহ বৈধ হলে সাধারণ বিবাহ আইনের শর্ত লঙ্ঘিত হবে। বিঘ্নিত হবে বিবাহের সামাজিক, সাংস্কৃতিক এবং আইনগত এতদিনের ধারণা। যা কখনই উচিত নয়।

Advertisement

[আরও পড়ুন: এলাহাবাদ হাই কোর্ট চত্বর থেকে সরাতে হবে মসজিদ, নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের]

মঙ্গলবার এই বিষয়ে সংঘের অবস্থান স্পষ্ট করলেন আরএসএস সাধারণ সম্পাদক দত্তত্রেয় হোসবলে। তাঁর কথায়, “শুধুমাত্র বিপরীত লিঙ্গের দু’জন মানুষের মধ্যেই বিবাহ হতে পারে। বিষয়টিকে কেন্দ্রীয় সরকার যে দৃষ্টিভঙ্গিতে দেখছে, তার সঙ্গে আমরা সহমত।” উল্লেখ্য, সোমবার সমলিঙ্গ বিবাহ আইনের বৈধতা সংক্রান্ত মামলা পাঁচ বিচারপতির সাংবিধানিক বেঞ্চে পাঠিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। মামলার শুনানি হবে ১৮ এপ্রিল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.