Russia India

ডার্টি বম্ব ব্যবহার করতে পারে ইউক্রেন! রাজনাথের সঙ্গে কথা রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

পরমাণু অস্ত্র ব্যবহার করা ঠিক হবে না, রাশিয়া স্পষ্ট বার্তা ভারতের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৬, ২০২২, ১৬:৪৭

options
link
ডার্টি বম্ব ব্যবহার করতে পারে ইউক্রেন! রাজনাথের সঙ্গে কথা রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডার্টি বম্ব (Dirty Bomb) প্রসঙ্গে এবার ভারতের সঙ্গে সরাসরি কথা বলল রাশিয়া। বুধবার ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের (Rajnath Singh) সঙ্গে ফোনে কথা বলেন রাশিয়ার (Russia) বিদেশমন্ত্রী সের্গেই শোইগু। সেখানে রাশিয়ার তরফে বলা হয়, ডার্টি বম্ব নিয়ে আক্রমণ করতে চাইছে ইউক্রেন (Ukraine)। তবে ভারতের পক্ষ থেকে আবারও বলা হয়েছে, কূটনৈতিক আলাপ আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা মিটিয়ে নিক দুই দেশ। পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার করা উচিত নয়, এই বার্তাও দিয়েছেন রাজনাথ। রাশিয়ার দূতাবাস ও ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের তরফে এই কথোপকথনের বিষয়টি জানানো হয়েছে।

Advertisement

জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার ফোনে কথা বলেন দুই দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রী। রুশ দূতাবাসের তরফে জানানো হয়েছে, ” ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের সঙ্গে কথা বলেছেন রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগু। ইউক্রেনের পরিস্থিতি নিয়ে দু’জনের মধ্যে কথা হয়েছে। ডার্টি বম্ব নিয়ে হামলা চালাতে পারে ইউক্রেন, রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী এই আশঙ্কার কথাও প্রকাশ করেছেন।” ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের তরফে বলা হয়েছে, “প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং বলেছেন, আলাপ আলোচনার মাধ্যমেই এই সমস্যা মিটিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করা হোক। কোনও পরিস্থিতিতেই পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার করা উচিত নয়, কারণ মানবজাতির পক্ষে এই ধরনের অস্ত্র খুবই ক্ষতিকারক।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন:‘ভারত বিদ্বেষী’ সুয়েলাতেই আস্থা ঋষির, তুমুল ক্ষোভের মুখে ভারতীয় বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী]

বেশ কিছুদিন ধরেই ডার্টি বম্বের প্রসঙ্গ নিয়ে উত্তপ্ত হয়ে রয়েছে রাশিয়া। কিছুদিন আগেই আমেরিকা, ব্রিটেন ও ফ্রান্সের প্রতিরক্ষামন্ত্রীদের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছিলেন শোইগু। তাঁদের আলোচনার মূল বিষয়ই ছিল ডার্টি বম্ব। যুদ্ধের সময়ে রাশিয়ার দিকে এই বিশেষ ধরনের বোমা ছোঁড়ার পরিকল্পনা করছে ইউক্রেন। এমনটাই দাবি করেছিল রাশিয়া। কিন্তু এই দাবিকে একেবারে অবাস্তব বলে উড়িয়ে দেয় তিন পশ্চিমি দেশ। ইউক্রেনের বিদেশমন্ত্রী দিমিত্র কুলেবা বলেন, আসলে ডার্টি বম্ব ফেলার পরিকল্পনা করছে রাশিয়াই। সেই জন্য আগে থেকে সাফা দিতে চেষ্টা করছে।

Advertisement

তবে তিন পশ্চিমি দেশের উপেক্ষা সত্বেও নিজেদের দাবি থেকে একচুলও নড়েনি রাশিয়া। মঙ্গলবারই রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদেও একই অভিযোগ তোলে রাশিয়া। ডার্টি বম্ব মেরে আক্রমণ করবে ইউক্রেন, এই অভিযোগ এনে ১৫ সদস্যের দৃষ্টি আকর্ষণ করে তারা। সেই সঙ্গে জানানো হয়, ইতিমধ্যেই দুই সংস্থাকে ডার্টি বম্ব তৈরির বরাত দিয়েছে ইউক্রেন। তবে এই দাবির পক্ষে কোনও প্রমাণ দিতে পারেনি রাশিয়া। সেই কারণেই আবারও রাশিয়ার বক্তব্যকে উড়িয়ে দিয়েছে রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ।

[আরও পড়ুন:এক্ষুণি ইউক্রেন ছাড়ুন, ভারতীয়দের নির্দেশ কিয়েভের দূতাবাসের]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন