Electoral Bonds

আদালতের নজরদারিতে তদন্ত নয়, নির্বাচনী বন্ড মামলায় ‘সুপ্রিম’ স্বস্তি কেন্দ্রের

গত ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনী বন্ড প্রকল্পকে 'অসাংবিধানিক' আখ্যা দিয়ে খারিজ করে শীর্ষ আদালত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২, ২০২৪, ১৬:৩৬

options
link
আদালতের নজরদারিতে তদন্ত নয়, নির্বাচনী বন্ড মামলায় ‘সুপ্রিম’ স্বস্তি কেন্দ্রের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আদালতের নজরদারিতে তদন্ত হোক নির্বাচনী বন্ড মামলার। গঠিত হোক সিট। এই মর্মে জনস্বার্থে দায়ের হয়েছিল মামলা। শুক্রবার সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court) সেই আবেদন খারিজ করে দিল।

Advertisement

এদিন শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, ‘‘৩২ নম্বর অনুচ্ছেদ অনুযায়ী এ ক্ষেত্রে হস্তক্ষেপ করা সম্ভব নয় বর্তমান পরিস্থিতিতে।’’ প্রসঙ্গত, দুটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ওই মামলা করেছিল। তাদের দাবি ছিল, নির্বাচনী বন্ড কেলেঙ্কারির তদন্তে সুপ্রিম কোর্টের তত্ত্বাবধানে বিশেষ তদন্তকারী দল গঠিত হোক। ওই দুই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার হয়ে মামলা দায়ের করেন আইনজীবী প্রশান্ত ভূষণ।

Advertisement

[আরও পড়ুন: পর্যটনে গতি, রাজ্যের সহজ নীতিতে হোম স্টের সংখ্যা ২৫০০ পার]

এর আগে নির্বাচনী বন্ডের (Electoral Bonds) দুর্নীতির অঙ্ক নিয়ে বিস্ফোরক দাবি করেন প্রশান্ত। তাঁর দাবি ছিল, আপাতদৃষ্টিতে এই কেলেঙ্কারি ১৬ হাজার ৫০০ কোটি টাকার মনে হলেও আসলে এটা ১৬ লক্ষ কোটি টাকার। বন্ডের মাধ্যমে প্রত্যেক হাজার কোটির অনুদানের জন্য সংস্থাগুলি তার ১০০ গুন সুবিধা সরকারের কাছ থেকে নিয়েছে। মেঘা ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের উদাহরণ তুলে প্রশান্ত ভূষণ দাবি করেন, ওই সংস্থা বিজেপিকে (BJP) ১৪০ কোটি টাকা বন্ডের মাধ্যমে দিয়েছে। তার বদলে সরকার ওই সংস্থাকে ১৪ হাজার কোটির বরাত দিয়েছে। সেই হিসাবে পুরো কেলেঙ্কারি ১৬ লক্ষ কোটির। তাঁর এহেন ই দাবিকে হাতিয়ার করেই দুই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: দশমের পাঠ্যে সুভাষের ‘তরুণের স্বপ্ন’, পড়ানো হবে আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.