Supreme Court

বেসরকারি হাসপাতাল যেন শোষণ করতে না পারে, কেন্দ্রের চিকিৎসা-গাইডলাইন চায় সুপ্রিম কোর্ট

রোগীদের হাসপাতালের দোকান থেকে ওষুধ কিনতে বাধ্য করা নিয়ন্ত্রণ করার কথা বলছে শীর্ষ আদালত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৫, ২০২৫, ১২:০১

options
link
বেসরকারি হাসপাতাল যেন শোষণ করতে না পারে, কেন্দ্রের চিকিৎসা-গাইডলাইন চায় সুপ্রিম কোর্ট
ফাইল ছবি।

বিশেষ সংবাদদাতা, নয়াদিল্লি: বেসরকারি হাসপাতালগুলি যাতে রোগী ও তাদের পরিবারকে চিকিৎসার নামে শোষণ করতে না পারে তার জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের নির্দেশিকা তৈরি করা উচিত বলে জানিয়েছে দেশের শীর্ষ আদালত। মঙ্গলবার, বিচারপতি সূর্যকান্ত এবং এন কে সিংয়ের একটি বেঞ্চে বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা সংক্রান্ত্র মামলার শুনানির সময়েই কেন্দ্র সরকারকে গাইডলাইন তৈরি করতে বলা হয়েছে। এ প্রসঙ্গে এদিন আদালতের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, “রাজ্য সরকারগুলি সাশ্রয়ী মূল্যের চিকিৎসা সেবা এবং পরিকাঠামো প্রদানে ব্যর্থ হয়েছে। যা বেসরকারি হাসপাতালগুলিকে উৎসাহিত করছে। এটা বন্ধ করতে হলে কেন্দ্রীয় সরকারের উচিত নির্দেশিকা তৈরি করা।”

Advertisement

পাশাপাশি রাজ্য সরকারগুলিকে বেসরকারি হাসপাতালগুলিকে নিয়ন্ত্রণ করতে বলেছে যারা রোগীদের হাসপাতালের দোকান থেকে ওষুধ কিনতে বাধ্য করে। বিশেষ করে যেসব ওষুধ অন্যত্র সস্তায় পাওয়া যায়।
সুপ্রিম কোর্টে একটি আবেদনে বেসরকারি হাসপাতালে, রোগী এবং তাদের পরিবারকে হাসপাতালের ফার্মেসি থেকে দামি ওষুধ এবং চিকিৎসা সরঞ্জাম কিনতে বাধ্য করা হয় বলে অভিযোগ জানানো হয়েছিল। সঙ্গে এই ধরনের হাসপাতালগুলিকে নিয়ন্ত্রণ করা উচিত এবং কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারকে এটি বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়া উচিত বলেও আবেদনে দাবি করা হয়।

Advertisement

সেই সংক্রান্ত শুনানির সময়েই বিচারপতি সূর্যকান্ত বলেন, আমরা আবেদনকারীর সঙ্গে একমত, কিন্তু কীভাবে এটি নিয়ন্ত্রণ করা যায়? তার উত্তরে কেন্দ্রীয় সরকার রোগীদের হাসপাতালের ফার্মেসি থেকে ওষুধ কিনতে বাধ্য করা হয় না বলে দাবি করে। তারপরই শীর্ষ আদালত কেন্দ্রীয় সরকারকে নির্দেশিকা তৈরি করতে বলেছে যাতে বেসরকারি হাসপাতালগুলি সাধারণ মানুষকে শোষণ করতে না পারে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.