Pahalgam Attack

‘জঙ্গিদের বিরুদ্ধে পেগাসাস ব্যবহার ভুল নয়’, পহেলগাঁও আবহে ‘সুপ্রিম’ মন্তব্যে স্বস্তি কেন্দ্রের

পেগাস্যাস সংক্রান্ত সমস্ত রিপোর্ট প্রকাশ্যে আনা যাবে না, জানাল শীর্ষ আদালত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৯, ২০২৫, ১৩:৪৮

options
link
‘জঙ্গিদের বিরুদ্ধে পেগাসাস ব্যবহার ভুল নয়’, পহেলগাঁও আবহে ‘সুপ্রিম’ মন্তব্যে স্বস্তি কেন্দ্রের
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাতীয় নিরাপত্তার কারণে পেগাসাসের ব্যবহার মোটেও ভুল নয়, এমনটাই জানাল সুপ্রিম কোর্ট। সেই সঙ্গে শীর্ষ আদালত আরও জানিয়েছে, পেগাসাস সংক্রান্ত সুপ্রিম কোর্ট কমিটির রিপোর্ট প্রকাশ্যে আনা যাবে না কারণ সেটি দেশের নিরাপত্তার সঙ্গে জড়িত। পহেলগাঁও হামলার কথা মাথায় রেখে শীর্ষ আদালতের মত, নিরাপত্তা নিয়ে আরও বেশি সতর্ক থাকা দরকার।

Advertisement

সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি সূর্য কান্ত এবং বিচারপতি এন কোটিশ্বর সিংয়ের বেঞ্চ বলে, “বর্তমানে আমরা যে অবস্থার মধ্যে রয়েছি, তাতে আমাদের খুব সতর্ক থাকতে হবে। কোনও দেশ যদি আড়ি পাতার সফটওয়্যার ব্যবহার করে তাহলে ভুলটা কোথায়? স্পাইওয়্যার ব্যবহারে কোনও সমস্যা নেই। দেশের নিরাপত্তা নিয়ে আপোস করা যায় না। তবে হ্যাঁ, প্রশ্ন উঠতে পারে যে এই সফটওয়্যার কাদের বিরুদ্ধে ব্যবহার হচ্ছে। যদি আমজনতা বা কোনও বিশিষ্ট ব্যক্তির বিরুদ্ধে সফটওয়্যার ব্যবহার হয় তাহলে অবশ্যই সেটা খতিয়ে দেখা হবে।” তিনি আরও জানান, পেগাস্যাস সংক্রান্ত সমস্ত রিপোর্ট প্রকাশ্যে আনা যাবে না কারণ তার সঙ্গে দেশের সুরক্ষা জড়িত। তবে ব্যক্তিগতভাবে কেউ যদি জানতে চান তিনি নজরদারির আওতায় পড়ছেন কিনা, সেটা জানিয়ে দেওয়া হবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, ২০২১ সালের এপ্রিল মাসে পেগাসাস রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসার পরই উত্তাল হয়ে ওঠে জাতীয় রাজনীতি। এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম দাবি করে, পেগাসাস নামের এই ইজরায়েলি সফটওয়্যার ব্যবহার করে দেশের প্রথম সারির রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব, সাংবাদিক, মানবাধিকার কর্মী, শিল্পপতি এমনকী সরকারি আমলাদের উপরও নজরদারি চালাচ্ছে কেন্দ্র। ওই সংবাদমাধ্যমের রিপোর্ট অনুযায়ী, কেন্দ্রের টার্গেটে ছিলেন রাহুল গান্ধী, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, প্রশান্ত কিশোর, রাকেশ আস্তানা, প্রাক্তন নির্বাচন কমিশনার অশোক লাভাসার মতো ব্যক্তিত্বরা।

Advertisement

উল্লেখ্য, পেগাসাস স্পাইওয়্যার তৈরি করেছে ইজরায়েলি সংস্থা এনএসও গ্রুপ। এর মাধ্যমে কোনও ব্যক্তির মোবাইল ফোনে থাকা মেসেজ, ইমেল, ছবিতে গোপনে প্রবেশ করতে পারে নজরদারি কর্তৃপক্ষ। এমনকী এর মাধ্যমে ওই ব্যক্তির লোকেশন ট্র্যাক করা যায় এবং ফোনকলে আড়ি পাতাও সম্ভব হয়। অত্যন্ত শক্তিশালী এই স্পাইওয়্যার দিয়ে ওই ব্যক্তির অজ্ঞাতেই তাঁর ফোন ক্যামেরায় ছবি তোলা বা ভিডিও করা যায়। এই সফটওয়্যার ব্যবহার করে তথ্য হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ উঠেছিল কেন্দ্রের বিরুদ্ধে। তবে এদিন সুপ্রিম কোর্টের মন্তব্যে স্বস্তি পাবে কেন্দ্র। সওয়াল চলাকালীন কেন্দ্রের সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা প্রশ্ন করেন, “জঙ্গিদের বিরুদ্ধে পেগাসাস ব্যবহারে কী সমস্যা? জঙ্গিদের আবার গোপনীয়তার অধিকার আছে নাকি?” এই প্রশ্নের পক্ষেই এদিন মন্তব্য করে শীর্ষ আদালত। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন