Derek O'Brien

রাজ্যসভাতেও ‘অপমানিত’ ধনকড়! সাসপেন্ড হওয়ার পরও বেরলেন না ডেরেক, মুলতুবি অধিবেশন

ডেরেকের বিরুদ্ধে তদন্ত করবে প্রিভিলেজ কমিটি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৪, ২০২৩, ১৭:০৯

options
link
রাজ্যসভাতেও ‘অপমানিত’ ধনকড়! সাসপেন্ড হওয়ার পরও বেরলেন না ডেরেক, মুলতুবি অধিবেশন

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যসভায় তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েনের সাসপেনশনের পরও চূড়ান্ত নাটক। অভিযোগ, সাসপেন্ড করার পরও রাজ্যসভার (Rajya Sabha) অধিবেশন কক্ষ ছাড়েননি তৃণমূল সাংসদ। তাতে সম্ভবত ‘অপমানিত’ বোধ করেন চেয়ারম্যান তথা উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনকড়! শেষে অধিবেশন গোটা দিনের মতো স্থগিত করে দিলেন তিনি।

Advertisement

বুধবার সংসদের মধ্যে স্মোক বম্ব নিয়ে দুই ব্যক্তির হানা দেওয়ার ঘটনায় বৃহস্পতিবার দিনভর উত্তাল ছিল সংসদের দুই কক্ষ। লোকসভা (Lok Sabha) এবং রাজ্যসভা দুই কক্ষেই নিরাপত্তা বিচ্যুতির ঘটনায় আলোচনার দাবি করে ওয়েলে নেমে বিক্ষোভ শুরু করেন বিরোধীরা। তাঁদের দাবি ছিল, এদিনের গোটা অধিবেশনেই নিরাপত্তা লঙ্ঘন নিয়ে আলোচনা হোক। কিন্তু লোকসভা বা রাজ্যসভা কোনও হাউসেই এই দাবি মানা হয়নি। উলটে ওয়েলে নেমে বিক্ষোভ দেখানোর জন্য প্রথমে রাজ্যসভায় তৃণমূলের দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েনকে সাসপেন্ড করা হয়।

[আরও পড়ুন: কয়লা কাণ্ডে ‘অ্যাকশন মোডে’ CBI, কলকাতা-সহ ১৩ জায়গায় হানা গোয়েন্দাদের]

কিন্তু সাসপেনশনের পরও ডেরেক ও ব্রায়েন কক্ষ ছাড়তে চাননি। তাতে ক্ষুব্ধ হন চেয়ারম্যান জগদীপ ধনকড় (Jagdeep Dhankar)। তিনি বলে দেন,”এটা সবচেয়ে দুঃখজনক ঘটনা। সাসপেন্ডেট সদস্য ডেরেক ও’ব্রায়েন এভাবে রাজ্যসভা অধিবেশনে বসে রয়েছেন। ওঁর আচরণ রাজ্যসভার কাজে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করছে।” ডেরেক কক্ষ না ছাড়ায় প্রথমে ৩টি পর্যন্ত অধিবেশন মুলতুবি করে দেওয়া হয়। এরপর আবার চারটি পর্যন্ত। শেষে গোটা দিনের মতো অধিবেশন মুলতুবি করে দেন চেয়ারম্যান। ধনকড় বুঝিয়ে দিলেন ডেরেক অধিবেশন কক্ষ না ছেড়ে চেয়ারম্যানের অপমান করেছেন। এরপর নিজেই অধিবেশন কক্ষ ছাড়েন তিনি। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

[আরও পড়ুন: সংসদে গ্যাস হামলার পরই কলকাতার NGO কর্মীকে ভিডিও পাঠায় ললিত! ঘনাচ্ছে রহস্য]

এসবের মধ্যে আবার ডেরেকের আচরণ নিয়ে ক্ষোভপ্রকাশ করে শাসকদল। ডেরেকের বিরুদ্ধে প্রিভিলেজ কমিটিকে তদন্তের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। রাজ্যসভার নেতা পীযূষ গোয়েল ডেরেকের বিরুদ্ধে একটি প্রস্তাব পাশ করেছেন। ওই প্রস্তাবে বলা হয়েছে ডেরেকের আচরণ খতিয়ে দেখবে সংসদের প্রিভিলেজ কমিটি। ৩ মাসের মধ্যে তৃণমূল সাংসদের বিরুদ্ধে রিপোর্ট দেবে তারা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.