Tahawwur Rana

সাদা চুল-দাড়ি, খয়েরি পোশাক! প্রকাশ্যে ২৬/১১ হামলার মূলচক্রী তাহাউর রানার ছবি

কুখ্যাত ওই জঙ্গিকে রাখা হবে দিল্লির তিহাড় জেলে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১১, ২০২৫, ১৩:৪৭

options
link
সাদা চুল-দাড়ি, খয়েরি পোশাক! প্রকাশ্যে ২৬/১১ হামলার মূলচক্রী তাহাউর রানার ছবি
ছবি: এনআইএ

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মোস্ট ওয়ান্টেড জঙ্গি। অনেক কাঠখড় পুড়িয়ে তবে তাকে ফেরানো গিয়েছে দেশে। অবশেষে প্রকাশ্যে এল ২৬/১১ হামলার মূলচক্রী তাহাউর রানার (Tahawwur Rana) ছবি। ছবিটি পিছন থেকে তোলা। সেখানে এনআইএ আধিকারিকদের সঙ্গে তাকে দেখা যাচ্ছে। মুখ বোঝা না গেলেও দীর্ঘ সাদা দাড়ি ও সাদা চুল পরিষ্কার দেখা গিয়েছে। পরনে খয়েরি রঙের পোশাক। বৃহস্পতিবারই তাকে আদালতে তোলা হয়েছে। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত চলছে শুনানি। এর মধ্যেই চর্চা শুরু রানার এই ছবি ঘিরে।

Advertisement

২০০৮-এর ২৬ নভেম্বর মুম্বইয়ে যে পাকিস্তানের জঙ্গিরা হামলা চালিয়েছিল তাদের অন্যতম মদতদাতা ছিল এই রানা। হামলার অন্যতম ষড়যন্ত্রী ছিল মার্কিন নাগরিক ডেভিল কোলম্যান হেডলি। রানা তার ঘনিষ্ঠ। প্রায় দেড় দশক ধরে এই অপরাধীকে হাতে পেতে চেষ্টা চালিয়ে গিয়েছে ভারত। ২০১৩ সালে তাকে ১৪ বছর সশ্রম কারাদণ্ডের সাজা দেয় আমেরিকার আদালত। ২০২০ সালে স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে তাকে মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় প্রশাসন। কিন্তু ভারতের প্রত্যর্পণের আবেদনে খুনের মামলায় ফের তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। এরপর ওই জঙ্গিকে দিল্লির হেফাজতে দিতে মার্কিন প্রশাসন আদালতে আবেদন করে।

Advertisement

২০২৩ সালের ১৬ মে রানাকে প্রত্যর্পণের নির্দেশ দেয় ক্যালিফোর্নিয়ার জেলা আদালত। তারপর আরও বেশ কিছু জায়গাতেও আবেদন জানায় রানা। শেষ পর্যন্ত মার্কিন সুপ্রিম কোর্টেও রানা আবেদন করে। কিন্তু কোথাওই স্বস্তি মেলেনি তার। গত বছরের আগস্ট মাসে ওয়াশিংটনের ফেডারেল আদালত জানিয়ে দেয় রানা ভারতের কাছে প্রত্যর্পণযোগ্য। পালটা আবেদন করেছিল সে। কিন্তু কিছুই ধোপে টেকেনি। সমস্ত চেষ্টা ব্যর্থ হওয়ার পরেই প্রত্যর্পণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। এদিন রানা ভারতে নামলে সরকারিভাবে তাকে গ্রেপ্তার করে এনআইএ। কুখ্যাত ওই জঙ্গিকে রাখা হবে দিল্লির তিহাড় জেলে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.