সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এক ধাক্কায় ১২ হাজার কর্মী ছাঁটাই করতে চলেছে ভারতের বৃহত্তম তথ্য প্রযুক্তি সংস্থা টাটা কনসালটেন্সি সার্ভিস! এনডিটিভি-র একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের মধ্যে সংস্থাটি তাদের ২ শতাংশ কর্মী কমাতে চলেছে। সেই লক্ষ্যেই কঠিন সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছে টিসিএস। জানা গিয়েছে, সংস্থার ইতিহাসে সবচেয়ে বড় কর্মী ছাঁটাইয়ে প্রভাব পড়বে মিডল ও সিনিয়র স্তরের কর্মীদের উপরে।
এদিন টাটা কনসালটেন্সি সার্ভিসের তরফে জানানো হয়েছে, AI প্রযুক্তির বাজারে প্রবেশ করতে চলেছে তারা। সেই কারণে কর্মী প্রশিক্ষণ এবং পুনর্নিয়োগেরও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি ওই প্রক্রিয়ার অংশ হিসাবে ১২ হাজার কর্মী ছাঁটাই করা হবে। সংস্থা তরফে আরও জানানো হয়েছে, “এই ছাঁটাই পর্বের সময় তাদের ক্লায়েন্ট বা গ্রাহকদের যেন পরিষেবায় কোনও অসুবিধা না হয়, সেই বিষয়েও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে ম্যানেজমেন্টের ঊর্ধতন কর্তাদের।”
ভারতের ২৮৩ বিলিয়ন ডলারের তথ্য প্রযুক্তির বাজার খানিকটা দুর্বল হয়ে পড়েছে। অন্যতম কারণ চাহিদা কমা। এছাড়াও ক্রমাগত মুদ্রাস্ফীতি এবং নয়া মার্কিন বাণিজ্য নীতির প্রভাব পড়ছে। উল্লেখ্য, গত মাসেই বেঞ্চিং পলিসিতে বদল এনেছে টিসিএস। নতুন অ্যাসোসিয়েটদের জন্য ডিপ্লয়মেন্ট পলিসি এনেছে তারা। প্রত্যেক কর্মীর জন্য বছরে ২২৫ দিন বিলিং বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। বেঞ্চ টাইম কমিয়ে বছরে ৩৫ দিন করে দেওয়া হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘হিরো, আপনিই বাঁচিয়েছেন’, ককপিটে সতীর্থের ছুরিতে রক্তাক্ত হয়েও কর্তব্যে অবিচল ভারতীয় পাইলট
-
বার্বিকিউ কাণ্ড থেকে শিক্ষা! দার্জিলিং-কালিম্পংয়ে রেজিস্ট্রেশন ছাড়া কত হোমস্টে? রিপোর্ট চাইলেন মন্ত্রী
-
রাজ্যে আম্বানিদের বিনিয়োগ! রিলায়েন্স কর্তাদের সঙ্গে নবান্নে বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর, বললেন, ‘ঢপবাজি বন্ধ, এবার শুধু কাজ’
-
নজিরের ছড়াছড়ির রাতে উজ্জ্বল গিল, রোহিত এখনও ‘হিট’, বোলারদের বধ্যভূমিতে সিরিজ জয় ভারতের
-
ধর্মীয় ভাবাবেগ ও পরিবেশ দু’টোই গুরুত্বপূর্ণ! বাজি পোড়ানোয় নিষেধাজ্ঞায় ‘না’ সুপ্রিম কোর্টের