হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সঙ্গে বৈঠক করলেন টাটা গ্রুপের চেয়ারম্যান এন চন্দ্রশেখরণ। উত্তরপ্রদেশের উন্নয়নে নানা খাতে বিনিয়োগ করবে টাটা গোষ্ঠী। রাজ্যে বৈদ্যুতিক গাড়ি উৎপাদন করবে টাটা। এছাড়া নতুন ইভি মডেলের উন্নয়নেও উদ্যোগ নেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে।
চেয়ারম্যান জানান, শিল্প উন্নয়নে টাটা গ্রুপের বড় উদ্যোগ রয়েছে। টাটা পাওয়ার প্রয়াগরাজের বাড়া প্ল্যান্টে ১,৯০০ মেগাওয়াটের একটি নতুন তাপবিদ্যুৎ ইউনিট স্থাপন করছে। একইসঙ্গে, রাজ্যজুড়ে সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পগুলির কাজও দ্রুত গতিতে চলছে।
এন চন্দ্রশেখরণ উত্তরপ্রদেশে ইভি উন্নয়নের জন্য একটি ব্যাপক পরিকল্পনা তুলে ধরেন। তিনি বৈদ্যুতিক বাস ও গাড়ি তৈরির কথা জানান। তিনি বলেন, এই উদ্যোগ রাজ্যে প্রচুর কর্মসংস্থানের সুযোগ থাকবে। এছাড়াও, নয়ডায় নতুন আইটি পরিকাঠামো তৈরি হচ্ছে, যার প্রথম ধাপ ২০২৬ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে শেষ হবে।
টাটা পাওয়ার প্রয়াগরাজের বাড়া প্ল্যান্টে ৩টি ৩৬০ মেগাওয়াটের ইউনিট সহ মোট ১,৯০০ মেগাওয়াটের নতুন তাপবিদ্যুৎ ইউনিটের বিস্তারিত তথ্য দেন তিনি। এই প্রকল্পটি রাজ্যের বিদ্যুৎ ক্ষমতা বাড়াতে এবং স্থানীয়ভাবে কর্মসংস্থান তৈরি করতে সাহায্য করবে।
এর পাশাপাশি, টাটা পাওয়ার উত্তরপ্রদেশে তাদের সৌরবিদ্যুতের পরিধিও বাড়াচ্ছে। প্রয়াগরাজ ও বান্দায় দুটি ৫০ মেগাওয়াটের সৌর প্রকল্পের কাজ চলছে। ছাদের ওপর সোলার প্যানেল (রুটফট সোলার ইনস্টলেশন) স্থাপনেও টাটা গ্রুপ প্রচার চালাচ্ছে। এটি শক্তি উৎপাদন বাড়াবে এবং গ্রামীণ এলাকার টেকসই উন্নয়নের লক্ষ্য পূরণে সহায়তা করবে।
সর্বশেষ খবর
-
মাথার দাম ১ কোটি, বঙ্গেই গা ঢাকা! মদনকে জেরায় মাওবাদী নেতা আকাশের তথ্য পেল পুলিশ
-
ভবানীপুরে বিজেপি কর্মীকে মারধর, মাকে শ্লীলতাহানি! পুলিশের জালে তৃণমূল নেতা
-
‘টোটো অবৈধ, এ বার ই-রিকশা’, ঘোষণা পরিবহণমন্ত্রী অর্জুন সিংয়ের
-
বিচ্যুতি দেখলেই ‘অ্যাকশন’, ‘তোলাবাজ’ ধরতে জেলা পর্যবেক্ষকদের গুরুদায়িত্ব শমীকের!
-
যশের দ্বৈত চরিত্রে ঘায়েল দর্শক, ‘টক্সিক’-এর ট্রেলারে উঠে এল নয়ের দশকের অন্ধকার জগৎ