Uddhav Sena

‘আমরা হিন্দি বিরোধী নই’, রাজ ঠাকরের সঙ্গে হাত মেলানোর একদিন পরই ‘উলটো সুর’ উদ্ধব শিবিরের

মহারাষ্ট্রের সঙ্গে তামিলনাড়ুর পার্থক্য আছে, বলছেন উদ্ধব সেনা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৬, ২০২৫, ১৮:২০

options
link
‘আমরা হিন্দি বিরোধী নই’, রাজ ঠাকরের সঙ্গে হাত মেলানোর একদিন পরই ‘উলটো সুর’ উদ্ধব শিবিরের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমরা মারাঠিদের পক্ষে। কিন্তু হিন্দি বিরোধী নই। হিন্দি আগ্রাসন ইস্যুতে অবস্থান স্পষ্ট করে দিল শিব সেনার উদ্ধব শিবির। দলের প্রধান মুখপাত্র সঞ্জয় রাউত বলে দিলেন, তামিলদের মতো হিন্দি বিরোধী তাঁরা নন। হিন্দিকেও সম্মান করে শিব সেনা।

Advertisement

আসলে শনিবারই মারাঠি অস্মিতাকে সামনে রেখে নিজেদের বিবাদ মিটিয়ে বালাসাহেব ঠাকরের ছেলে উদ্ধব এবং ভাইপো রাজ এক ছাতার তলায় এসেছেন। এই মঞ্চ থেকেই বিজেপিকে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে বাংলা ও মহারাষ্ট্রের উদাহরণ টানেন মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধব ঠাকরে। ত্রিভাষা নীতি নিয়ে বিজেপি-শিন্ডেসেনা-এনসিপি (অজিত)-এর জোট সরকারকে তুলোধোনা করেন রাজ ঠাকরেও। একইসঙ্গে সুর চড়িয়ে বলেন, “বাংলা ও তামিলনাড়ুর মতো রাজ্যে হিন্দি ভাষাকে চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করুন দেখি। মনে রাখবেন, আমরা কোনও ভাষার বিরুদ্ধে নই। তবে যদি বলপ্রয়োগ করা হয়, আমরাও শক্তি প্রদর্শনে বাধ্য হব।”

Advertisement

উদ্ধবদের মঞ্চ থেকে যেভাবে তামিলনাড়ুর উদাহরণ টানা হল তাতে আবার উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এম কে স্ট্যালিন। তিনি সোশাল মিডিয়ায় বলে দেন, “প্রিয় উদ্ধব ভাইয়ের সভায় যেভাবে হিন্দি আগ্রাসনের বিরোধিতা মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত সাড়া দেখলাম সেটা আমাকে উচ্ছ্বসিত করছে।” কিন্তু সমস্যা হল সরাসরি স্ট্যালিনের সঙ্গেও নাম জড়িয়ে যাওয়ায় অস্বস্তিতে পড়ে যায় উদ্ধবের দল। কারণ তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী শুধু হিন্দি আগ্রাসনের বিরোধী নন, তিনি অতীতে হিন্দি ভাষারই বিরোধিতা করেছেন। সেটা আবার মহারাষ্ট্রের দল হিসাবে শিব সেনার জন্য বিপজ্জনক। কারণ মহারাষ্ট্রে বহু হিন্দিভাষী ভোটারও রয়েছেন। সম্ভবত সেকারণেই স্ট্যালিনের শুভেচ্ছাবার্তাকে সাদরে গ্রহণ না করে পালটা দিলেন সঞ্জয় রাউত।

Advertisement

তিনি বলে গেলেন, “আমাদের সঙ্গে তামিলনাড়ুর পার্থক্য আছে। তামিলনাড়ুতে ওরা শুধু হিন্দি আগ্রাসনের বিরোধিতা করে তাই নয়। হিন্দিতে কথা বলতেই বাধা দেয়। আমরা এখানে সেটা করি না।” রাউতের সাফ কথা, “আমরা হিন্দি বিরোধী নই। যারা হিন্দি বলে তাদের আমরা সম্মান করি। আমাদের লড়াইটা শুধুই প্রাথমিক শিক্ষায় হিন্দি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.