Union Budget 2024

বাণিজ্যে বৃদ্ধি, বাজেটের ‘নয়া দিশা’য় খুশি শিল্পমহল

তৃতীয় মোদি সরকারের পূর্নাঙ্গ বাজেট নিয়ে কী বলছেন দেশের শিল্পপতিরা?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৪, ২০২৪, ১৭:০৭

options
link
বাণিজ্যে বৃদ্ধি, বাজেটের ‘নয়া দিশা’য় খুশি শিল্পমহল

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাজেট নিয়ে কার্যত এক সারিতে বাংলার শিল্পপতি, স্বর্ণ ব‌্যবসায়ী, শিক্ষা সংস্থা থেকে চিকিৎসা সংস্থা। জেআইএস গ্রুপের ম‌্যানেজিং ডিরেক্টর তরণজিৎ সিং জানিয়েছেন, শিক্ষা এবং কর্মদক্ষতা বৃদ্ধি নিয়ে বাজেটে যে দিশা দেখানো হয়েছে তা প্রশংসাযোগ‌্য। অন‌্যদিকে সেনকো গোল্ড লিমিটেডের এমডি এবং সিইও শুভঙ্কর সেন জানিয়েছেন, সোনা এবং রুপো, প্ল‌্যাটিনামে আমদানি শুল্ক কমায় মধ‌্যবিত্ত এবং উচ্চ মধ‌্যবিত্ত ক্রেতারাও গয়না কেনার জন‌্য উৎসাহ পাবেন।

Advertisement

ইমামি লিমিটেডের ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং ম‌্যানেজিং ডিরেক্টর হর্ষ ভি আগরওয়ালের কথায়, ২০২৪ কেন্দ্রীয় বাজেট(Union Budget 2024) যেমন প্রতিটি ক্ষেত্রে ভারসাম‌্য বজায় রেখেছে। তেমনই তার সুফল সুদূরপ্রসারী। হর্ষ ভি আগরওয়াল জানিয়েছেন, স্পষ্টতই বাজেটে গুরুত্ব পেয়েছে কর্মসংস্থান। অন‌্যদিকে, ইমামি গ্রুপের ডিরেক্টর আদিত‌্য ভি আগরওয়াল জানিয়েছেন, আয়কর ছাড়ের ক্ষেত্রে যে নীতি নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকার চলছে তাতে দেশের সার্বিক বৃদ্ধি হবে। আদিত‌্য ভি আগরওয়ালের কথায়, বেকারত্ব দূরীকরণ এবং দেশের তরুণ প্রজন্মের জন্য চাকরির সুযোগ বৃদ্ধি করে অর্থনীতির উন্নয়নের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বাজেটে। বিটিএল ইপিসি লিমিটেডের ম‌্যানেজিং ডিরেক্টর রবি টোডি জানিয়েছেন, ক্ষুদ্র এবং মাঝারি শিল্পের জন‌্য বাজেটে যে ঘোষণা হয়েছে তা চমকপ্রদ এবং আশাব‌্যঞ্জক। অন‌্যদিকে বাজেটে মানবসম্পদ, কৃষি, কর্মসংস্থানের প্রতি যেভাবে নজর দেওয়া হয়েছে তাতে খুশি অম্বুজা নেওটিয়া গ্রুপের চেয়ারম‌্যান হর্ষবর্ধন নেওটিয়া। তাঁর দাবি, কেন্দ্রের সঙ্গে প্রতিটি রাজ্যের সংযোগ স্থাপনের দিশা রয়েছে বাজেটে। বাজেটে স্পষ্ট, প্রতিটি রাজ্য শিল্পবান্ধব শুধু নয়, সুস্থ অর্থনৈতিক প্রসারের পরিবেশ গড়ে উঠবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘ফোকাস’ শুধু বন্দে ভারতে! রেলে গরিবদের জন্য কী আছে? জবাব দিলেন অশ্বিনী বৈষ্ণব]

‘ইন্ডিয়ান চেম্বার অফ কমার্স’-এর প্রেসিডেন্ট অমেয় প্রভু জানিয়েছেন, অন‌্য দেশের পণ‌্য নয়, নিজের দেশের পণ‌্য উৎপাদনকে আরও শক্তিশালী করতে হবে। তার দিশা রয়েছে বাজেটে। মার্লিন গ্রুপের এমডি সাকেত মোহতার কাছে বাজেটে প্রমাণিত রিয়েল এস্টেট ইন্ডাস্ট্রি দেশের অর্থনৈতিক পরিকাঠামোয় বড় ভূমিকা নিতে চলেছে। তবে বাংলার জন‌্য নতুন কিছু বরাদ্দের আশা করেছিলেন সাকেত মোহতা। তাঁর কথায়, ‘‘বাজেটে নারীর ক্ষমতায়নকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে তা প্রশংসাযোগ‌্য।’’

Advertisement

[আরও পড়ুন: ফের রক্তাক্ত উপত্যকা, জোড়া গুলির লড়াইয়ে খতম ১ জঙ্গি, শহিদ ১ জওয়ান]

ক্রেডাই (ওয়েস্ট বেঙ্গল)-এর প্রেসিডেন্ট এবং মার্লিন গ্রুপের চেয়ারম‌্যান সুশীল মোহতা জানিয়েছেন, রিয়েল এস্টেট ডানা মেলছে। আগামী দু’বছরের মধ্যে জিডিপিতে রিয়েল এস্টেটের অবদান ৮ শতাংশ থেকে ১৩ শতাংশে যাবে। মার্চেন্ট চেম্বার অফ কমার্স অ‌্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির প্রেসিডেন্ট নমিত বাজোরিয়ার কথায়, ‘‘এই বাজেট নতুন প্রজন্মের জন‌্য। তৈরি করবে কর্মসংস্থান।’’ আইএলএস হাসপাতালের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট দেবাশিস ধর জানিয়েছেন, বেতনভোগীরা আরও ট‌্যাক্স ছাড়ের আশা করেছিলেন। তা দেওয়া হয়নি। তবে ক‌্যানসারের ওষুধের দাম কমানোর সিদ্ধান্ত যুগান্তকারী। টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের কো-চেয়ারপার্সন মানসী রায়চৌধুরির কথায়, দেশের যুব সম্প্রদায়ের জন‌্য বাজেটে যে ঘোষণা হয়েছে তা অসাধারণ। সকলের কাছে শিক্ষা পৌঁছে দেওয়ার এই স্বপ্নই দেখে টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন