এবার যোগীর রাজ্যে চলবে ‘দিদি ক্যাফে’, উদ্যোগ উত্তরপ্রদেশ সরকারেরই

কেন এমন নাম দিলেন যোগী?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৬, ২০২৩, ১৬:৩৬

options
link
এবার যোগীর রাজ্যে চলবে ‘দিদি ক্যাফে’, উদ্যোগ উত্তরপ্রদেশ সরকারেরই
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার উত্তরপ্রদেশে চালু হচ্ছে ‘দিদি ক্যাফে’। আমজনতার মুখে সস্তায় খাবার তুলে দিতে এই উদ্যোগ নিয়েছে উত্তরপ্রদেশের যোগী আদিত্যনাথের (Yogi Adityanath) সরকার। প্রাথমিকভাবে পুরনিগম এলাকাগুলিতে চালু হবে এই ক্যান্টিন।

Advertisement

‘দিদি ক্যাফে’ নাম শুনে মনে হতে পারে এই ক্যান্টিনের সঙ্গে হয়তো এরাজ্যের তৃণমূল সরকারের কোনও যোগ আছে। কিন্তু তেমনটা নয়। যোগীর এই ক্যাফের নাম ‘দিদি ক্যাফে’ রাখা হয়েছে, কারণ এটি সম্পূর্ণরূপে মহিলাদের দ্বারা পরিচালিত। মূলত স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের এই ক্যান্টিনে কাজে লাগানো হবে। সেজন্য ছত্তিশগড়ের কিছু স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সহযোগিতাও নেওয়া হচ্ছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল: ওভালের সবুজ পিচ কতটা বিপজ্জনক ভারতের জন্য?]

প্রথমে মোট ১৬টি বড় শহরে এই ক্যান্টিন চালু হবে। কেন্দ্রীয় সরকারের ন্যাশনাল আর্বান লাইভলিহুড মিশনের (NALM) অধীনে স্থাপিত মহিলা স্বনির্ভর গোষ্ঠীগুলির সদস্যদের উন্নয়নের জন্য উত্তরপ্রদেশ সরকারের এই উদ্যোগ। যোগী সরকার বলছে, এই ক্যান্টিনগুলির ফলে একদিকে যেমন সুবিধা হবে দরিদ্র মানুষের, অন্য দিকে তেমন স্বনির্ভর মহিলাদের কর্মসংস্থানও হবে। জানা গিয়েছে, প্রথম ধাপে আগ্রা ডিভিশনে চালু হবে ‘দিদি ক্যাফে’ (Didi Cafe)। পরে কেমন সাড়া পাওয়া যাচ্ছে দেখে বাকি ডিভিশনগুলিতে চালু করা নিয়ে সিদ্ধান্ত।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ওড়িশা রেল দুর্ঘটনা: মৃত্যু বাংলার ১০৩ জনের, কটক হাসপাতালে গিয়ে বললেন মুখ্যমন্ত্রী]

মজার কথা হল, জাতীয় রাজনীতিতে এই মুহূর্তে ‘দিদি’ নামে পরিচিত একজনই। তিনি হলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তিনিও এরাজ্যে সস্তায় আমজনতার মুখে খাবার তুলে দিতে ‘মা’ ক্যান্টিন চালু করেছিলেন। কেউ কেউ প্রশ্ন তুলেছেন, বাংলার দিদির থেকে অনুপ্রেরণা নিয়েই কি নিজের রাজ্যে ‘দিদি ক্যাফে’ খুলছেন যোগী?

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.