Madrassa

বিজেপিশাসিত উত্তরাখণ্ডের সরকারি মাদ্রাসাতেও পড়ানো হবে সংস্কৃত, ঘোষণা ওয়াকফ বোর্ডের

নতুন এই পাঠ্যক্রম অনুসরণ করবে উত্তরাখণ্ডের ওয়াকফ বোর্ডের অন্তর্গত ১১৭টি সরকারি মাদ্রাসা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৩, ২০২৩, ১৬:৩৭

options
link
বিজেপিশাসিত উত্তরাখণ্ডের সরকারি মাদ্রাসাতেও পড়ানো হবে সংস্কৃত, ঘোষণা ওয়াকফ বোর্ডের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: উত্তরাখণ্ডের (Uttarakhand) সমস্ত সরকারি মাদ্রাসায় পড়ানো হবে সংস্কৃত। এমনটাই ঘোষণা করেছেন রাজ্যের ওয়াকফ বোর্ডের প্রধান শাবাব শামস। তাঁর মতে, এর ফলে এপিজে আবদুল কালামের মতো মানুষদের পদাঙ্ক অনুসরণ করে চলতে পারবে পড়ুয়ারা। সেই সঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি আশ্বাস দিয়েছেন পড়ুয়াদের সাহায্য করতে সবরকম ভাবে পদক্ষেপ করবে প্রশাসন।

Advertisement

তাঁর কথায়, ”দেবভূমিতে যদি সংস্কৃতই না শেখানো হয় তাহলে কোথায় শেখানো হবে? পড়ুয়াদের সব ভাষা ও সংস্কৃতির সঙ্গে পরিচিত হতে হবে। মাদ্রাসার (Madrassa) শিক্ষা কোনওভাবে সীমাবদ্ধ না হওয়াই বাঞ্ছনীয়। মুসলিম শিশুদের সব কিছু শেখার দরকার রয়েছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: বক্স অফিস কাঁপিয়ে শীঘ্রই ওটিটিতে আসছে ‘জওয়ান’, কত টাকায় বিক্রি হল শাহরুখের এই ছবি?]

মাদ্রাসার আধুনিকীকরণ নিয়ে সাম্প্রতিক সময়ে বহু কথা হয়েছে। এই প্রসঙ্গ তুলে সামসের দাবি, সেদিকে খেয়াল রেখেই বিজ্ঞানসম্মত শিক্ষাপদ্ধতি ও ইসলামিক অধ্যয়নকে মিশিয়ে নতুন করে ভাবা হচ্ছে মাদ্রাসার পাঠ্যক্রমকে। আর এই নয়া পদক্ষেপকে স্বাগত জানাচ্ছেন পড়ুয়াদের অভিভাবকরাও, দাবি বোর্ড প্রধানের।

Advertisement

জানা যাচ্ছে, নতুন এই পাঠ্যক্রম অনুসরণ করবে উত্তরাখণ্ডের ওয়াকফ বোর্ডের অন্তর্গত ১১৭টি সরকারি মাদ্রাসা। সংস্কৃত ছাড়াও পড়ানো হবে হিন্দি, ইংরেজি, অঙ্ক, বিজ্ঞান, পদার্থবিদ্যা, রসায়ন, জীববিদ্যা, আরবি।

[আরও পড়ুন: টেমসের মতো গঙ্গার পাড় সাজাবে রাজ্য, জলে নামবে দূষণহীন আধুনিক জলযান]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন