Dev Deepawali

আলোয় ভাসল গঙ্গা, দেব দীপাবলিতে বারাণসীর ৮৮টি ঘাটে জ্বলল ১৫ লাখ প্রদীপ

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৫, ২০২৫, ২০:৪০

options
link
আলোয় ভাসল গঙ্গা, দেব দীপাবলিতে বারাণসীর ৮৮টি  ঘাটে জ্বলল ১৫ লাখ প্রদীপ

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় ঐতিহ্য ও আলোর রোশনাই-এর মেলবন্ধন দেখল বারাণসী। বুধবার সন্ধ্যায় গঙ্গা নদীর ৮৮টি ঘাট সেজে উঠল ১৫ লক্ষেরও বেশি মাটির প্রদীপে। এই বিশাল আয়োজনের মধ্যে দিয়ে উত্তরপ্রদেশে পালিত হল দেব দীপাবলি উৎসব।

Advertisement

এই বিশেষ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ এবং পর্যটন ও সংস্কৃতি মন্ত্রী জয়বীর সিং। তাঁরা গঙ্গাতীরে প্রদীপ জ্বালিয়ে প্রার্থনা করেন।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বারাণসীর এই বাৎসরিক আলোকের উৎসব দেখতে হাজার হাজার ভক্ত ভিড় করেছিলেন গঙ্গার তীরে। এই উৎসবকে শহরের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দীপাবলি হিসেবে গণ্য করা হয়। নমো ঘাট থেকে শুরু করে অসি ঘাট পর্যন্ত ৮৮টি ঘাটে প্রদীপ জ্বালানোর কাজে হাত লাগিয়েছিলেন বহু স্বেচ্ছাসেবক, মহিলা দল, স্থানীয় কারিগর ও সাধারণ মানুষ।

Advertisement

পর্যটন মন্ত্রী জয়বীর সিং বলেন, “প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নির্দেশনায় এবং মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের নেতৃত্বে কাশী ভারতীয় ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির একটি বিশ্বব্যাপী কেন্দ্রে পরিণত হয়েছে। দেব দীপাবলি কেবল একটি উৎসব নয়; এটি ঐতিহ্য সংরক্ষণে আমাদের ঐক্য ও প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।”

দশাস্বমেধ, নমো ঘাট, অসি, পঞ্চগঙ্গা এবং তুলসীর মতো আটটি প্রধান ঘাটে একযোগে গঙ্গা আরতি অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া, শহর জুড়ে ৯৭টি গুরুত্বপূর্ণ স্থানেও আলোর ব্যবস্থা করা হয়েছিল।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.