Operation Sindoor

অপারেশন সিঁদুরের অপমান? ‘পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ছোটখাটো যুদ্ধ’, খাড়গের মন্তব্য বিতর্ক

পহেলগাঁও হামলার কথা মোদি আগে জানতেন, দাবি কংগ্রেস সভাপতির।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২০, ২০২৫, ২৩:৩৯

options
link
অপারেশন সিঁদুরের অপমান? ‘পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ছোটখাটো যুদ্ধ’, খাড়গের মন্তব্য বিতর্ক

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বেফাঁস মন্তব্য করে বিতর্কে কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে। তাঁর দাবি, পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের যে সংঘাতের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল, সেটা নিতান্তই ‘ছোটখাটো’ যুদ্ধ। বিজেপি বলছে, কংগ্রেস সভাপতির ওই মন্তব্য সেনার জন্য অবমাননাকর এবং অপারেশন সিঁদুরের অপমান।

Advertisement

২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে ২৬ নিরস্ত্রকে হত্যা করে লস্করের সঙ্গী সংগঠন টিআরএফের চার জঙ্গি। তাদের পথ দেখিয়ে নিয়ে যায় কাশ্মীরের স্থানীয় এক জঙ্গি। এই হামলার জবাবে ৭ মে ভোর-রাতে অপারেশন চালায় ভারত। গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় পাকিস্তান ও পিওকে-র নয়টি জঙ্গিঘাঁটি। এরপর ভারতের সীমান্তবর্তী রাজ্যগুলির জনবহুল এলাকা এবং সেনাঘাঁটিকে লক্ষ্য করে হামলা চালায় পাকিস্তান। সেই হামলা প্রতিহত করার পাশাপাশি প্রত্যাঘাত করে ভারত। তাতেই তছনছ হয়ে গিয়েছে পাকিস্তানের অন্তত ১১টি একধিক বায়ু সেনাঘাঁটি। জানা গিয়েছে, পর্যন্ত ভারতীয় সেনার অভিযানে নিহত হয়েছে ১০০ জনের বেশি জঙ্গি ও ৩৫-৪০ জন পাক সেনা। শেষ পর্যন্ত ইসলামাবাদের মিনতিতে সংঘর্ষবিরতিতে রাজি হয় নয়াদিল্লি।

Advertisement

মাঝের বেশ কয়েকটি দিন দুদেশের মধ্যে রীতিমতো যুদ্ধ পরিস্থিতি চলেছে। অথচ কংগ্রেস সভাপতি বলছেন, “একটা ছোটখাটো যুদ্ধ কোথাও কোথাও হয়েছে। পাকিস্তান আমাদের সব জায়গায় অবজ্ঞা করছে। বিশেষ করে চিনের কৌশলগত সাহায্য পাচ্ছে।” পহেলগাঁও হামলা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন খাড়গে। তাঁর দাবি, কাশ্মীরে হামলা হতে পারে, সেটাই আগেই জানতেন মোদি। সেকারণেই ১৭ এপ্রিল কাশ্মীর সফর বাতিল করেন তিনি। খাড়গের প্রশ্ন, “গোয়েন্দা সূত্রে কি আগেই হামলার খবর ছিল? মোদি কি জানতেন? আর যদি না জানেন তাহলে সফর বাতিল কেন? আর যদি জেনে থাকেন, তাহলে জনসমক্ষে বলছেন না কেন? এই ২৬ জনের প্রাণের দায় কার?”

Advertisement

বিজেপি অবশ্য কংগ্রেস সভাপতির বক্তব্যকে রীতিমতো সেনার অপমান হিসাবে দেখছে। বিজেপি সাংসদ সম্বিত পাত্র বলছেন, “খাড়গেজি এবং রাহুল গান্ধী বোধ হয় বুঝতে পারছেন না আমাদের সশস্ত্র সেনা কী করেছে। ওরা বলছে, অপারেশন সিঁদুর ছোট্ট ঘটনা। এটা দেশের সঙ্গে বেইমানি। সেনার বীরত্বকে ছোট করা।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.