West Bengal DA

DA অধিকার কিনা খতিয়ে দেখবে সুপ্রিম কোর্ট, বকেয়া ২৫ শতাংশ মেটানোর সময়সীমা ক’দিন?

ডিএ সরকারি কর্মীদের অধিকার নাকি দান, সেটা এখনও বিচার্য বিষয়।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৭, ২০২৫, ১৯:৫৪

options
link
DA অধিকার কিনা খতিয়ে দেখবে সুপ্রিম কোর্ট, বকেয়া ২৫ শতাংশ মেটানোর সময়সীমা ক’দিন?
ফাইল ছবি

সোমনাথ রায়: ৪ সপ্তাহ নয়, বকেয়া ২৫ শতাংশ ডিএ মেটানোর জন্য রাজ্য সরকার সময় পাচ্ছে ৬ সপ্তাহ। শুক্রবার মহার্ঘ্যভাতা সংক্রান্ত রায়ে সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছিল, রাজ্য সরকারকে মোট বকেয়া ডিএ’র ২৫ শতাংশ মিটিয়ে দিতে হবে। তবে ওই বকেয়া মেটানোর সময়সীমা নিয়ে বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছিল। শনিবার ডিএ সংক্রান্ত অন্তর্বর্তী রায় সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হয়েছে। সেখানেই স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে বকেয়া ডিএ মেটানোর জন্য ৬ সপ্তাহ সময় পাবে রাজ্য।

Advertisement

সুপ্রিম কোর্টের পর্যবেক্ষণে বলা হয়েছে, ডিএ সরকারি কর্মীদের অধিকার নাকি দান, সেটা এখনও বিচার্য বিষয়। আদালত সেটা বিচার করবে। তবে একই সঙ্গে আদালত বলছে, আমরা ট্রাইব্যুনাল এবং হাই কোর্টের রায় খতিয়ে দেখেছি। সব ক্ষেত্রেই ডিএ-র পক্ষে রায় দেওয়া হয়েছে। আমাদের মনে হয় কর্মচারীদের অপেক্ষায় রাখার কোনও মানে হয় না।” এই মামলার সঙ্গে যুক্ত সব পক্ষকে আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে লিখিত বক্তব্য জানাতে বলা হয়েছে। আগামী ৪ অগস্ট শীর্ষ আদালতে ফের এই মামলার শুনানি হওয়ার কথা।

Advertisement

কেন্দ্রীয় হারে বর্ধিত ডিএ-র সমতুল হারে ডিএ পাওয়ার দাবিতে রাজ্য সরকারি কর্মীদের দীর্ঘদিনের আন্দোলন চলছে। দীর্ঘদিন ধরেই ডিএ মামলা সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন। এর আগে ১৮ বার মামলার (DA Case) শুনানি পিছিয়ে গিয়েছে। শুক্রবার মামলার শুনানিতে বিচারপতি সঞ্জয় করোল এবং বিচারপতি মনোজ মিশ্রের জানিয়ে দেয়, ২৫ শতাংশ ডিএ মিটিয়ে দিতে হবে রাজ্যকে। রাজ্যের তরফে যুক্তি দেখানো হয়, “ডিএ সরকারি কর্মীদের সাংবিধানিক অধিকার নয়।” সুপ্রিম কোর্টের পালটা যুক্তি, “মহার্ঘ্য ভাতা সাংবিধানিক অধিকার নয় ঠিকই। কিন্তু তা বলে দিনের পর দিন টাকা না দেওয়াটাও কাজের কথা নয়।” এরপর রাজ্যের আর্থিক দিক এবং সরকারি কর্মীদের পরিস্থিতি বিবেচনা করে ২৫ শতাংশ বকেয়া ডিএ মিটিয়ে দেওয়ার অন্তর্বর্তী নির্দেশ দেয় শীর্ষ আদালত।

Advertisement

উল্লেখ্য, রাজ্য সরকারি কর্মীরা এই মুহূর্তে ১৮ শতাংশ হারে ডিএ পান। কেন্দ্রের সঙ্গে তাঁদের ফারাক ৩৫ শতাংশ। বকেয়া ডিএ মেটাতে গেলে রাজ্যকে যে বিরাট আর্থিক চাপ সামাল দিতে হবে তাতে সন্দেহ নেই।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.