ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: নিটে বেনিয়মের প্রতিবাদ এবং রাজ্যের হাতে মেডিক্যালের প্রবেশিকা পরীক্ষার ভার ফেরানোর দাবিতে রাজ্য বিধানসভায় প্রস্তাব আনতে চলেছে শাসকদল। বিধানসভা সূত্রের খবর, মঙ্গলবার বিধানসভার অধিবেশনের প্রথম দিনই নিট বিরোধী প্রস্তাব আনা হতে পারে। সূত্রের খবর, বাংলার পথেই হাঁটতে চলেছে কংগ্রেস শাসিত কর্নাটকও।
উল্লেখ্য, নিট নিয়ে দেশজোড়া আন্দোলনের মধ্যেই রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু (Bratya Basu) দাবি তোলেন, আগের মতো মেডিক্যালের প্রবেশিকা পরীক্ষার ভার ছাড়া হোক রাজ্য সরকারগুলির হাতে। পরে শিক্ষামন্ত্রীর বক্তব্যকে সমর্থন করে রাজ্যের হাতে মেডিক্যাল প্রবেশিকা ফেরানোর দাবিতে প্রধামন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে (Narendra Modi) চিঠি লেখেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
[আরও পড়ুন: মাঝ আকাশে যান্ত্রিক ত্রুটি! দিল্লির পরিবর্তে ম্যাসকটে গেল ইন্ডিগোর বিমান]
উল্লেখ্য, ২০১৭ সালের আগে পর্যন্ত রাজ্যগুলি আলাদা আলাদা ভাবে মেডিক্যালের প্রবেশিকা পরীক্ষার আয়োজন করত। এই পদ্ধতি বড়সড় কোনও সমস্যা ছাড়া স্বাভাবিকভাবেই চলছিল। তবে হঠাৎ সেই নিয়ম বাতিল করে প্রবেশিকা পরীক্ষা নিজেদের হাতে নিয়ে নেয় কেন্দ্র। সূত্রের খবর, মঙ্গলবার রাজ্য বিধানসভায় যে প্রস্তাব আনা হচ্ছে তাতে নিট রাজ্যের হাতে ফেরানোর দাবি জানানো হবে। একই সঙ্গে দেশজুড়ে নিটের প্রশ্নফাঁস এবং বেনিয়মের যে অভিযোগ উঠছে সেটার নিন্দাও করা হবে। সূত্রের খবর, বুধবার ওই প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা হতে পারে।
[আরও পড়ুন: বিহারকে বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা নয়, নীতীশের দলের দাবি খারিজ কেন্দ্রের]
রাজ্যের তৃণমূল (TMC) সরকারের পথে হেঁটে নিজেদের দখলে থাকা কর্নাটকে একই ধরনের প্রস্তাব আনতে চলেছ কংগ্রেস (Congress)। সূত্রের দাবি, কর্নাটক বিধানসভাতেও একই রকম নিট বিরোধী প্রস্তাব আনা হচ্ছে। সেখানেও বলা হচ্ছে, মেডিক্যাল প্রবেশিকার ভার ফেরানো হোক রাজ্যের হাতে। নিট চালুর আগে কর্নাটকে মেডিক্যালে ভর্তি হত উচ্চমাধ্যমিকের নম্বরের ভিত্তিতে। বলে রাখা দরকার, তামিলনাড়ুর ডিএমকে (DMK) সরকার ইতিমধ্যেই এই ধরনের প্রস্তাব পাশ করিয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
রাষ্ট্রসংঘে সন্ত্রাস নিয়ে প্রশ্ন পাক সাংবাদিকের! জয়শংকর বললেন, ‘পাকিস্তানকে জিজ্ঞেস করুন’
-
আর থানার হাতে নয়, যাবতীয় দায়িত্ব নিচ্ছে সিকিউরিটি কন্ট্রোল! পাসপোর্ট যাচাইয়ে বড়সড় বদল
-
মেঘে মেঘে ভাগ ভারত! বর্ষার মরশুমে ইসরোর স্যাটেলাইট ছবিতে তুমুল চাঞ্চল্য
-
দীক্ষার নামে তারাপীঠ নিয়ে গিয়ে যুবতীকে বিয়ে, যৌনতা! কুকীর্তি ফাঁস হতেই গ্রেপ্তার ‘কাপালিক অঘোরী’
-
রাষ্ট্রপতির কাছে পৌঁছয়নি গুন্ডাদমন বিল! হঠাৎ সাংবাদিক সম্মেলনে শুভেন্দু বললেন, ‘মিথ্যা খবর’