সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের অন্যতম ধনী ব্যক্তির বিরুদ্ধে বড়সড় কেলেঙ্কারির অভিযোগ এনেছে মার্কিন আদালত। অভিযোগ, ভারতের বৃহত্তম সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের বরাত পেতে ভারত সরকারের আধিকারিকদের ২৬৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ঘুষ দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন আদানিরা। ভারতীয় মুদ্রায় যা ২২০০ কোটি টাকারও বেশি। আর এই ঘটনায় উঠে এসেছে এক রহস্যময় ব্যক্তির নাম। তাঁর নাম ‘ফরেন অফিশিয়াল #১’।
কে এই রহস্যময় ব্যক্তি? তাঁর নাম আদৌ জানানো হয়নি। তবে এটা জানানো হয়েছে তিনি অন্ধ্রপ্রদেশের এক উচ্চপদস্থ সরকারি আধিকারিক। ২০১৯ সালের মে মাস থেকে ২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত তিনি ওই পদে ছিলেন। আর তাঁকেই মোট ঘুষের অঙ্কের ১৭৫০ কোটি টাকা দেওয়া হয়েছিল। স্বাভাবিক ভাবেই জল্পনা বাড়ছে এই ব্যক্তিকে।
গৌতম আদানির পাশাপাশি তাঁর ভাইপো সাগরও এই মামলায় অভিযুক্ত। অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন আদানি গ্রিন এনার্জি লিমিটেডের সিইও বিনীত জৈনও। সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, গৌতম ও সাগর দু’জনের বিরুদ্ধেই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আমেরিকার প্রশাসন। এদিকে আদানির বিরুদ্ধে যে অভিযোগ প্রকাশ্যে এসেছে তাতে আর কিছু হোক বা না হোক মোদির বিশ্বাসযোগ্যতা, ভাবমূর্তি ভেঙে চুরমার হয়ে গিয়েছে বলে এমনটাই দাবি রাহুলের। তিনি বলছেন, “যারা দেশকে হাইজ্যাক করছে, সবার মুখোশ প্রকাশ্যে আনব। এর জন্য বিরোধী দলগুলো, নানা মানুষ একযোগে কাজ করছে। মোদিজির বিশ্বাসযোগ্যতা, ভাবমূর্তি ভেঙে চুরমার করে দিয়েছি। ধীরে ধীরে গোটা নেটওয়ার্ক প্রকাশ করে দেব।” সব মিলিয়ে আদানির বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ ঘিরে চাঞ্চল্য তুঙ্গে। প্রাথমিকভাবে এই অভিযোগ নিয়ে আদানি গোষ্ঠী কোনও প্রতিক্রিয়া না দিলেও আদানি গ্রিন এনার্জির তরফে জানানো হয়েছে, পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে আমেরিকার বাজারে বন্ড ছাড়ার সিদ্ধান্ত স্থগিত রাখছেন তাঁরা।
সর্বশেষ খবর
-
সিআইডি সেজে ব্যবসায়ীকে প্রকাশ্য রাস্তা থেকে অপহরণ করে ডাকাতি, তদন্তে পুলিশ
-
‘আত্মঘাতী’ বিস্ফোরণে কাঁপল করাচির সেনা দপ্তর, চলল গুলি, মৃত্যু তিন পাক সেনার
-
লেনিন নয়, হৃদয় সম্রাট শিবাজি! ‘লাল’ যাদবপুরে পালিত ‘হিন্দু সাম্রাজ্য দিবস’
-
লিঙ্কডিনে ফুটবলার খুঁজে বিশ্বকাপের নকআউটে! কেপ ভার্দের স্বপ্নের সওদাগর যে মানুষটা
-
জীবিকা হারানো হকারদের এককাট্টা করে আন্দোলনের প্রস্তুতি ‘কালীঘাট তৃণমূলের’, ফের পথে মমতা!