স্টাফ রিপোর্টার: বিষয় অর্থনৈতিক উন্নয়ন। দেশ ও রাজ্যের তুলনামূলক আলোচনা। মঞ্চ দিল্লি। প্রত্যেক রাজ্য বিধানসভাই বিভিন্ন দলের সদস্যদের এই মঞ্চে প্রতিনিধি করে পাঠায়। বাংলা থেকেও এবার দুজনকে বাছা হয়েছে। ১৬ ও ১৭ জানুয়ারি এই দুদিনের সম্মেলনে তৃণমূলের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করবেন লালগোলার বিধায়ক মহম্মদ আলি ও বিজেপির প্রতিনিধিত্ব করবেন আলিপুরদুয়ারের বিধায়ক সুমন কাঞ্জিলাল।
পিআরএস ইন্ডিয়া প্রতিবার এই সম্মেলন আয়োজন করে। এবারও তাদেরই সম্মেলনে দিল্লিতে রাজ্যের প্রতিনিধিত্ব করবেন এই দুজন। কিন্তু প্রশ্ন হল, সুমন কেন বিজেপির হয়ে প্রতিনিধিত্ব করবেন? তিনি তো তৃণমূলে যোগ দিয়েছেন। বিধানসভা সূত্রে খবর, সুমন তৃণমূলে যোগ দিলেও তিনি বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দিয়ে শাসকদলে যাননি। ফলে বিধানসভার খাতায় সুমন এখনও বিজেপিরই বিধায়ক। প্রশ্ন এখানেও। আনুষ্ঠানিকভাবে সুমন এখনও বিজেপির বিধায়ক হলেও বিজেপি পরিষদীয় দল সুমনকে তাদের সদস্য বলে মেনে নেবে কেন? তাদের কি এই সম্মেলনে পাঠাতেই চায় না বিধানসভার সচিবালয়?
জানা যাচ্ছে, বিজেপি বিধায়ক শান্তনু প্রামাণিককে গতবার এই সম্মেলনে পাঠাতে চেয়েছিল বিধানসভার সচিবালয়। তৃণমূলের দুই বিধায়ক রানা চট্টোপাধ্যায় ও অপূর্ব সরকারের সঙ্গে শান্তনুর দিল্লি যাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু বিজেপি এই সম্মেলন নিয়ে কোনও আগ্রহ দেখায়নি। বিজেপি বিধায়ক যাবেন, কি যাবেন না তা-ও জানানো হয়নি। এবার তাই সেই পথই মাড়াতে চাইছে না বিধানসভা। এক সিনিয়র তৃণমূল বিধায়কের কথায়, “বিজেপির এসবে কোনও আগ্রহ নেই। ওরা কোনও সুস্থ আলোচনায় বিশ্বাসী না। আবার সব দলকে সুযোগও দিতে হবে। তাছাড়া সুমন তো এখনও খাতায়-কলমে বিজেপিরই বিধায়ক।”
সর্বশেষ খবর
-
বৃদ্ধের খাবারে ঘুমের ওষুধের কড়া ডোজ, আলমারি ‘সাফ’ করে গায়েব পরিচারিকা!
-
পরিবর্তনের দুর্গোৎসবে শুধু ‘বড়’ নয়, ‘ছোট’দের পুজোর উদ্বোধনেও মুখ্যমন্ত্রী, তৈরি হচ্ছে তালিকা
-
কলকাতায় বিশ্বকাপারদের হ্যাটট্রিক! ব্রাজিল-উরুগুয়ের পর ফের বিদেশি প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত
-
কলকাতার বধূকে চাকরির লোভ দেখিয়ে বাংলাদেশে পাচার! অবশেষে সীমান্ত পেরিয়ে ফিরলেন মধুমিতা
-
৪ নেতাকে সাসপেন্ড, এক্তিয়ার মনে করিয়ে ডায়মন্ড হারবারের সভানেত্রীকে শোকজ করল বিজেপি!