গোবিন্দ রায়: আর জি কর হাসপাতালের জুনিয়র চিকিৎসক আসফাকুল্লা নাইয়ার বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া পুলিশি তদন্তের মামলায় কেস ডায়েরি তলব করল কলকাতা হাই কোর্ট। বুধবার ফের এই মামলার শুনানি রয়েছে। মঙ্গলবার মামলার প্রাথমিক শুনানিতে বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের পর্যবেক্ষণ, যে পদ্ধতিতে এফআইআর করা হয়েছে সেটি সঠিক পদ্ধতি নয়। ওই চিকিৎসক এমবিবিএস ডিগ্রির পরিবর্তে যে এমএস ইএনটি হিসেবে নিজেকে তুলে ধরেছেন এমন প্রমাণ কোথায় বলা হয়েছে রাজ্যের কাছে জানতে চান বিচারপতি। তাঁর প্রশ্ন, “প্রেসক্রিপশন ছাড়া কীভাবে এই মামলা পুলিশ রুজু করল? তার তদন্তও বা কীভাবে শুরু করল? যেখানে কোনও রোগী তার বিরুদ্ধে অভিযোগ করেনি!”
আদালতের মতে, এটি একটি অস্বচ্ছ এফআইআর। বিচারপতি বলেন, “মামলাকারী রোগী নন। পুলিশ কীভাবে কেস শুরু করে দিল? অনেক জায়গায় তো পুলিশ জিডি করে ফেলে রাখে।” রাজ্যের উদ্দেশে বিচারপতির আরও মন্তব্য, “তদন্ত যেভাবে হয়েছে তাতে আমি হতাশ। কারণ একটি এফআইআর রেজিস্টার হতে নূন্যতম যে তথ্য প্রমাণ প্রয়োজন সেটি দেখতে পাচ্ছি না।”
এদিন চিকিৎসকের দাবি, তিনি আর জি করের প্রতিবাদী মুখ ছিলেন। তাঁর বাড়িতে তল্লাশি করা হয়। ভুল চিকিৎসা হয়েছে কেউ বলেনি। যদিও রাজ্যের দাবি, “অতিরিক্ত শিক্ষাগত যোগ্যতার সম্পর্কে কোনও তথ্য নেই। এমএস ইএনটি বলে পরিচয় দেন নিজেকে এবং প্রাইভেট হাসপাতালে রোগী দেখতেন।” বিচারপতি জানতে চান, তদন্তে সিজার লিস্টে কিছু আছে কি ? সেখানে দেখতে হবে উনি ওঁর কি ‘কোয়ালিফিকেশন’ দিয়ে রোগী দেখছেন। অভিযোগের সাপেক্ষে কোনও প্রেসক্রিপশন আছে কিনা তাও জানতে চায় আদালত।
সর্বশেষ খবর
-
বাড়িতে উদ্ধার হওয়া কাড়ি কাড়ি টাকার উৎস কী? ব্যাখ্যা দিতে পারলেন না বিচারপতি, শাস্তি অবশ্যম্ভাবী
-
চা শিল্পের গৌরব ফেরানোই লক্ষ্য, কার্শিয়াংয়ে চালু টি টেস্টিং কোর্স
-
‘১৫ আগস্টের মধ্যে সব বাঙালিকে ছাড়তে হবে উত্তরবঙ্গ’! হুঁশিয়ারি তৃণমূল নেতার, চাঞ্চল্য ধূপগুড়িতে
-
শ্রীলঙ্কা সিরিজের পরই টেস্ট অবসরে জাদেজা? রো-কো’র পর গম্ভীরের কোপে আরেক তারকা!
-
মারাঠি না জানলে বাতিল ড্রাইভিং লাইসেন্স! মহারাষ্ট্রের নয়া আইনে বিপাকে ভিনরাজ্যের অটো-ট্যাক্সি চালকরা