WB College Admissions

নতুন OBC তালিকায় অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ হাই কোর্টের, প্রশ্নের মুখে কলেজে ভর্তির প্রক্রিয়া

ওবিসি সংরক্ষণ জট অব্যাহত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৭, ২০২৫, ১৭:৩০

options
link
নতুন OBC তালিকায় অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ হাই কোর্টের, প্রশ্নের মুখে কলেজে ভর্তির প্রক্রিয়া

গোবিন্দ রায়: ওবিসি সংরক্ষণ জট অব্যাহত। রাজ্যের অন্যান্য অনগ্রসর সম্প্রদায় তথা ওবিসি সংরক্ষণ নিয়ে নতুন বিজ্ঞপ্তির উপরও অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ জারি করল কলকাতা হাই কোর্ট। ১৪০টি জনজাতিকে নিয়ে  ওবিসি সংরক্ষণের নতুন তালিকা দিয়েছিল রাজ্য সরকার। তার উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দিলেন বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি রাজশেখর মান্থার ডিভিশন বেঞ্চ। এর ফলে ফের প্রশ্নের মুখে পড়ল কলেজে ভর্তির প্রক্রিয়া (WB college admissions)। 

Advertisement

এদিনের শুনানিতে বিচারপতি রাজাশেখর মান্থার মন্তব্য, “এখনও পর্যন্ত রাজ্যের তরফে বিভিন্ন বিষয়ে যে চার-পাঁচটি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে তার মাধ্যমে সরাসরি আদালতের নির্দেশ অমান্য করা হয়েছে। আমরা আগেও বলেছি যে ওবিসি শ্রেণীভুক্ত ৬৬ টি সম্প্রদায়কে নিয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করুন।” রাজ্যকে উদ্দেশ করে বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর মন্তব্য, “আপনারাও (রাজ্য) বলেছেন যে আপনারা সুপ্রিম কোর্টের রায়ের অপেক্ষা করছেন। আমরাও বলেছি যে ঠিক আছে তাহলে সেই অবধি কোনও পদক্ষেপ করবেন না।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এরপরই রাজ্যকে ভর্ৎসনা করে বিচারপতি রাজাশেখর মান্থার প্রশ্ন, “আপনারা ২০১২ সালের ওবিসি আইন অনুযায়ী অর্ধেক কাজ করেছেন। তারপর আবার ১৯৯৩ সালের আইনে ফেরত গিয়েছেন। এটা কেন? আপনারা কেন ২০১২ সালের আইনে সংশোধনী আনলেন না?” বিচারপতিদের প্রশ্নের মুখে খারিজ হয়ে যায় রাজ্যের আবেদন। ৩১ জুলাই পর্যন্ত নয়া ওবিসি সংরক্ষণ তালিকার উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ জারি করল আদালত। 

Advertisement

হাই কোর্টের এই নির্দেশের ফলে ফের বিশবাঁও জলে রাজ্যের কলেজে ভর্তি প্রক্রিয়া। আটকে যেতে পারে বিশ্ববিদ্যালয়ে নিয়োগও। এমনকী, এসএসসির নিয়োগ পরীক্ষাও আটকে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন অনেকে। 

 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন