Mamata Banerjee

‘স্থানীয় বিজেপি নেতাদের বারণেই আটকে বাংলার প্রাপ্য টাকা’, ফের বিস্ফোরক মুখ্যমন্ত্রী

বাংলা কি ছাগলের তৃতীয় ছানা? প্রশ্ন মমতার।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২, ২০২৩, ১৮:০৮

options
link
‘স্থানীয় বিজেপি নেতাদের বারণেই আটকে বাংলার প্রাপ্য টাকা’, ফের বিস্ফোরক মুখ্যমন্ত্রী
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যের প্রাপ্য বকেয়া মেটানোর দাবিতে ফের সরব হলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তাঁর অভিযোগ, পুরোপুরি রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গিতে বাংলার স্থানীয় নেতাদের কথায় রাজ্যের প্রাপ্য টাকা আটকে রেখেছে কেন্দ্র। মুখ্যমন্ত্রী বলছেন, “পারফরম্যান্স যদি ভাল হয়, তাহলে তো তাকে পুরষ্কৃত করা উচিত। কিন্তু ওরা রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি দিয়ে ওরা গরিব মানুষের টাকা আটকে রেখে দিয়েছে।”

Advertisement

বুধবার নবান্নে (Nabanna) সাংবাদিক বৈঠক করে মুখ্যমন্ত্রী বলেন,”১০০ দিনের কাজে বাংলা পরপর ৫ বার প্রথম হল। তাও এটা বন্ধ করে দেওয়া হলো। ৭ হাজার কোটি টাকা এখনও দিলো না। গ্রামের গরিব লোকগুলো যারা মাথায় করে মাটি ফেলেছে, তাঁদের টাকাও আটকে দিয়েছে। ২০২৩-২৪ এর বাজেট দেখবেন সব রাজ্যের হিসাব দিয়েছে আর বাংলাকে দিয়েছে শূন্য। ১০০ দিনের কাজে এক টাকাও দেয়নি। উত্তরপ্রদেশ যদি পায়, মধ্যপ্রদেশ যদি পায়, ওড়িশা যদি পায়, বাংলা পাবে না কেন? বাংলা কি ছাগলের তৃতীয় ছানা?”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ফ্ল্যাট দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে মুখ খুললেন নুসরত জাহান]

একে একে প্রকল্প ধরে বাংলার সাফল্য এবং কেন্দ্রের বঞ্চনার কথা তুলে ধরেছেন মমতা। তিনি বলেন,”বাংলার বাড়ি, প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় (PM Awas Yojona) ওরা একা টাকা দেয় না। আমাদেরও ৪০ শতাংশ দিতে হয়। ওরা যে ৬০ শতাংশ দেয়, সেটাও এখান থেকে জিএসটি তুলে নিয়ে যায়। বাংলার টাকা ওরা আটকে দিয়েছে। আজ লক্ষ লক্ষ বাড়ির প্রয়োজন থাকা সত্ত্বেও, আমরা দিতে পারছি না। কারণ ওরা টাকাটা বন্ধ করে দিয়েছে। যদিও আগামী দিনে আমরা ভাবব, সেটা। গ্রামীণ রাস্তা তৈরির টাকা ওরা আটকে দিয়েছে। তা সত্ত্বেও আমাদের সরকার আগে ১ লক্ষ কিলোমিটার রাস্তা করেছি। আমার ১১ হাজার কিলোমিটার রাস্তা করেছি।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: স্বাধীনতা দিবসে লালকেল্লায় বাংলার পটচিত্র, দিনরাত এক করে দুর্গার তিনরূপ ফুটিয়ে তুললেন শিল্পীরা]

বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী একাধিকবার বাংলার প্রাপ্য টাকা আটকে দেওয়ার দাবিতে কেন্দ্রকে চিঠি লিখেছেন বলে অভিযোগ শাসকদলের। সেই অভিযোগেই এবার শান দিলেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, “আমাদের পারফরম্যান্স ভাল। পারফরম্যান্স যদি গুড হয় তাহলে তো তাকে পুরষ্কৃত করা উচিত। কিন্তু ওরা রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি দিয়ে ওরা গরিব মানুষের টাকা আটকে রেখে দিয়েছে। এসব দেখার জন্য ৭০-৮০টি দল পাঠিয়েছে। বলে না যারে দেখতে নারি তাঁর চলন বাঁকা। ওই সব টিম যা যা জানতে চেয়েছে, যা যা ক্লারিফিকেশন চেয়েছে, সব আমরা জবাব দিয়েছি। সব তথ্য দিয়েছি। তা সত্ত্বেও যেহেতু এখানকার লোকাল নেতারা বারণ করেছে তাই রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি থেকে টাকা আটকে রেখেছে।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.