CM Mamata Banerjee

বিদ্বজনদের সঙ্গে বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী, রাজ্যের সংস্কৃতি বাঁচাতে কী পদক্ষেপ?

প্রায় ঘণ্টা দেড়েক ধরে আলোচনা হয়। মুখ্যমন্ত্রীর ডাকে সাড়া দিয়ে বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ অভীক মজুমদার, সঙ্গীত জগতের ব্যক্তিত্ব- নচিকেতা চক্রবর্তী, কুমার বোস-সহ অনেকে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৪, ২০২৪, ২২:১৩

options
link
বিদ্বজনদের সঙ্গে বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী, রাজ্যের সংস্কৃতি বাঁচাতে কী পদক্ষেপ?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লোকসভা ভোট পরবর্তী সময়ে রাজ্যের বিশিষ্টজনদের আবেদন ছিল, মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করার। সেইমতো বৃহস্পতিবার বিকেলে সৌজন্যে তাঁদের আলোচনায় ডাকলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজ্যের বর্তমান সাংস্কৃতিক পরিবেশ, পরিস্থিতি নিয়ে কথা হয়েছে বলে খবর। যদিও বৈঠকে হাজির বিদ্বজনেরা জানিয়েছেন, এটা একেবারেই সৌজন্য সাক্ষাৎ ছিল, কোনও রাজনৈতিক আলোচনা হয়নি। তবে সূত্রের খবর, রাজ্যে সম্প্রতি যে সাংবিধানিক সংকট তৈরি হয়েছে ২ নবনির্বাচিত বিধায়কের শপথ নিয়ে, তাতে বিদ্বজনেরা নিজেদের মতো করে প্রতিবাদ করুন, তা চান মুখ্যমন্ত্রী। গণমঞ্চের নেতৃত্বে তা হতে পারে। যদিও এ বিষয়ে বৈঠকে উপস্থিত সদস্যরা কেউ স্পষ্টভাবে কিছু বলেননি।

Advertisement

জানা গিয়েছে, রাজ্যের একাধিক বিষয় নিয়ে কথা বলার জন্য মুখ্যমন্ত্রীর কাছে আবেদন জানিয়েছিলেন গণমঞ্চের বিশিষ্ট সদস্যরা। আবেদন মেনে বৃহস্পতিবার তাঁদের সঙ্গে সাক্ষাতের জন্য সময় দেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। প্রায় ঘণ্টা দেড়েক ধরে আলোচনা হয়। মুখ্যমন্ত্রীর ডাকে সাড়া দিয়ে বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ অভীক মজুমদার (Aveek Majumdar), সঙ্গীত জগতের ব্যক্তিত্ব – নচিকেতা চক্রবর্তী, কুমার বোস-সহ অনেকে। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে অভীকবাবু জানান, ”একেবারেই ঘরোয়া সাংস্কৃতিক আড্ডা হয়েছে। যেমন হয় নানা সময়। সংস্কৃতির বিষয় কথা, খাওয়াদাওয়া, আড্ডা হয়েছে। এটা একেবারেই সৌজন্য সাক্ষাৎ। রাজনীতির কোনও কথা হয়নি।” রাজ্যের কৃষ্টি, সংস্কৃতি বাঁচাতে মুখ্যমন্ত্রী কি বিশেষ কর্মসূচি বেঁধে দিয়েছেন? অভীকবাবু জানান, তেমন কিছু বলেননি রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: মোবাইল রিচার্জের খরচ বৃদ্ধিতে বিপাকে গ্রাহকরা, হস্তক্ষেপ করবে কেন্দ্র? মুখ খুলল TRAI]

এবিষয়ে তবলিয়া কুমার বোসকে জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি অবশ্য গণমঞ্চের বিশেষ পদক্ষেপের কথা বলেন। তাঁর কথায়, ”আমরা ভোটের আগেই রাজ্যের বিভিন্ন পরিস্থিতি নিয়ে চিন্তিত ছিলাম। দেশ বাঁচাও গণমঞ্চ গড়ে আমরা অরাজনৈতিকভাবে কিছু কিছু কাজ করেছি। সেই সদস্যদের আজ মুখ্যমন্ত্রী ডেকেছিলেন। একটু খাওয়াদাওয়া, গানবাজনা হল। উনি আমাদের ধন্যবাদ জানালেন। আর বললেন, যদিও বিভিন্ন ক্ষেত্রের আরও অনেক মানুষ আমাদের এই গণমঞ্চে যোগ দেন। সেটা তো আমাদেরও চাওয়া। একেবারেই সাংস্কৃতিক আলোচনা হল। যেমনটা হয় দুর্গাপুজোর (Durgapuja)আগে।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: রাজ্যপাল বোসকে বাদ দিয়েই ২ বিধায়কের শপথ! জট কাটাতে সিদ্ধান্তের পথে স্পিকার]

এনিয়ে অবশ্য বিজেপি রাজ্য সভাপতি তথা বালুরঘাটের সাংসদ সুকান্ত মজুমদারের প্রতিক্রিয়া, ”সুশীল সমাজ বলে কেউ নেই । ওটা অনুপ্রেরণার সমাজ । যাঁরা সেখানে গিয়েছিলেন, তাঁদের বলব, কোচবিহার বা চোপড়ার ভিডিও দেখেছেন । দেখলে কি লজ্জা হয় নাকি সেগুলো ধুয়েমুছে ফেলেছেন?”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.