সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাঁচ লক্ষ কণ্ঠে ব্রিগেডে গীতাপাঠ অনুষ্ঠান হয়েছে সদ্যই। তা নিয়ে রাজনৈতিক তরজা চলছে। গীতাপাঠের কর্মসূচিতে চিকেন প্যাটিস বিক্রেতাকে মারধর করেন হিন্দুত্ববাদী সংগঠনের সদস্যরা। এরই প্রতিবাদে কংগ্রেসের কর্মসূচি ‘সহস্র কণ্ঠে সংবিধান পাঠ’। তারই মাঝে নয়া কর্মসূচি ঘোষণা প্রদেশ কংগ্রেসের। ‘সহস্র কণ্ঠে সংবিধান পাঠে’র (Recitation of Constitution) ঘোষণা করল প্রদেশ কংগ্রেস। আগামী ২০ ডিসেম্বর দুপুর ১টায় রানি রাসমণি রোডে হবে এই কর্মসূচি। বৃহস্পতিবার সাংবাদিক বৈঠক করে যার ঘোষণা করেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকার।
তাঁর বক্তব্য, “বহুত্ববাদের পক্ষে বন্দে মাতরম গেয়ে শুরু করে ‘সহস্র কণ্ঠে সংবিধান পাঠ’ হবে। দেশজুড়ে ভাষা, খাদ্য, পোশাক ও ধর্মের ভিত্তিতে বিভাজনের রাজনীতি বিপজ্জনক পর্যায়ে পৌঁছেছে। ড. বি আর আম্বেদকর প্রণীত সংবিধানকে রাষ্ট্রশক্তির মদতে পদদলিত করা হচ্ছে।” আরএসএস-সহ হিন্দুত্ববাদী সংগঠনগুলি ‘মনুবাদ’ ও সংকীর্ণ রাজনীতিকে এগিয়ে দিচ্ছে বলে অভিযোগ শুভঙ্করের।
শুধু কংগ্রেস (Congress) কর্মীরাই নন। সাধারণ মানুষরাও স্বতঃস্ফূর্তভাবে সংবিধান পাঠের অনুষ্ঠানে অংশ নিতে পারেন। সংবিধান পাঠের অনুষ্ঠানের ডাক দেওয়ার পাশাপাশি শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুকে চিঠিও দেন তিনি। চিঠি দিয়ে স্কুলগুলিতে সংবিধানের প্রস্তাবনা পাঠের দাবি তোলেন। প্রদেশ কংগ্রেসের দাবি, রাজ্য এবং কেন্দ্র সরকারের কাছে পঞ্চম শ্রেণি থেকে স্কুলে স্কুলে সংবিধান পড়ানো বাধ্যতামূলক করা হোক। প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতির দাবি, তাহলে আর কোনও ছাত্রছাত্রী তার বৃদ্ধ বাবা-মাকে ছেড়ে যাবে না। কেউ নিজের স্ত্রীকে ছেড়ে থাকবেন না। তিনি মনে করেন, সংবিধান যদি ঠিকমতো পড়ানো হয় তাহলে অনেক বিধায়ক এবং নেতারা সংবিধান বিরোধী কথা বলবেন না।
সর্বশেষ খবর
-
হুগলি নদীতে ইলিশের মড়ক! অশনি সংকেত?
-
কলকাতাকে ছুঁয়ে ফেলল নিম্নচাপ! অতি বৃষ্টির লাল সতর্কতা দক্ষিণবঙ্গে, কতদিন চলবে বৃষ্টি?
-
‘একটি দল গোটা দেশের সিস্টেম বদলাতে পারে না’, খামতি স্বীকার করেই বার্তা রামদেবের
-
‘বাথরুমের জানলা ভেঙেছিলাম, তারপর…’ জতুগৃহ তারাপীঠের হোটেলে আটকে হাড়হিম অভিজ্ঞতা পর্যটকের
-
‘জন গণ মন’র পরিবর্তে জাতীয় সঙ্গীত হোক ‘বন্দে মাতরম’, ‘শক্তিমান’ মুকেশের দাবিতে বিতর্কের ঝড়