CPM

‘অভয়া’ কাণ্ড থেকে শিক্ষা, মহিলাদের হেনস্তার অভিযোগ নিতে ‘ড্রপ বক্স’ চালু সিপিএমের

নিগ্রহ সংক্রান্ত অভিযোগের সমাধানে সাহায্য করবে সিপিএমের অন্দরে গঠিত আইনজীবী সেল।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৯, ২০২৪, ১৪:২২

options
link
‘অভয়া’ কাণ্ড থেকে শিক্ষা, মহিলাদের হেনস্তার অভিযোগ নিতে ‘ড্রপ বক্স’ চালু সিপিএমের

রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: সিপিএম নেতাদের বিরুদ্ধে একের পর এক নারীঘটিত ঘটনায় জড়ানোর অভিযোগ উঠছে। আর তার মধ্যেই মহিলাদের অভিযোগ নিতে ‘ড্রপ বক্স’ চালু করল সিপিএম। আর তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। আলিমুদ্দিন স্ট্রিটের সদর দপ্তরে বসানো হয়েছে এই ‘তিলোত্তমা ড্রপ বক্স’। আর জি কর আবহে সিপিএম ঘোষণা করেছিল, তারা মহিলা আইনজীবীদের দল গড়বে। নারী নির্যাতন সংক্রান্ত অভিযোগ সিপিএমের সেই আইনজীবী সেলকে জানালে তারা আইনি পদক্ষেপে সহায়তা করবে। সেই কথা রাখতে এবার ‘তিলোত্তমা ড্রপ বক্স’ চালু করল সিপিএম।

Advertisement

সূত্রের খবর, দলের বিভিন্ন দপ্তরে এই ড্রপ বক্স থাকবে। সেখানে সাধারণ মহিলারা তাঁদের বিরুদ্ধে অপরাধ হয়ে থাকলে আইনি সহায়তার আবেদন করতে পারবেন। দলের ছাত্র-যুব সংগঠনকে বলা হয়েছে, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ধরনের ড্রপ বক্স বসাতে। পার্টির মহিলা কর্মী ও পার্টির বিভিন্ন সংগঠনের মহিলা সদস‌্যরাও এই ড্রপ বক্সে অভিযোগ জানাতে পারবে। শুধু তাই নয়, সাধারণ কোনও মহিলারাও নিগ্রহের শিকার হলে ‘তিলোত্তমা ড্রপ বক্সে’ সেই সংক্রান্ত অভিযোগ জানাতে পারবেন। পাশাপাশি আইনি সহায়তার জন্য আইনজীবী সেলের সাহায্যও নিতে পারেন নিগৃহীতা।

Advertisement

সম্প্রতি তরুণী সাংবাদিককে শ্লীলতাহানির অভিযোগে দল থেকে সাসপেন্ড করা হয়েছে প্রাক্তন সিপিএম বিধায়ক তন্ময় ভট্টাচার্যকে। এনিয়ে ইতিমধ্যেই বরানগর থানা অভিযোগ পেয়ে দুবার তাঁকে তলব করে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে। দলের অভ্যন্তরীণ অভিযোগ কমিটি বা ICC-ও তদন্ত শুরু করেছে। দ্রুত তাঁকে তলব করা হবে বলে খবর। এসবের মাঝেই ‘ড্রপ বক্স’ বসল মুজাফ্ফর আহমেদ ভবনে। আশা একটাই, নারী নিগ্রহের ক্ষেত্রে দ্রুত আইনি সাহায্য মিলবে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.