Howrah Maidan to Esplanade Metro

পাঁচ টাকাতেই গঙ্গা পার! মার্চের শুরুতে হাওড়া ময়দান-এসপ্ল্যানেড মেট্রো রুটের সূচনায় মোদি?

নিউ গড়িয়া-রুবি এবং জোকা-এসপ্ল‌্যানেড রুটের তারাতলা-মাঝেরহাট অংশের পরিষেবারও উদ্বোধন হতে পারে ওই দিন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২৪, ১৪:১১

options
link
পাঁচ টাকাতেই গঙ্গা পার! মার্চের শুরুতে হাওড়া ময়দান-এসপ্ল্যানেড মেট্রো রুটের সূচনায় মোদি?

নব্যেন্দু হাজরা: মার্চের প্রথম সপ্তাহেই উদ্বোধন হতে পারে হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল‌্যানেড মেট্রো রুট। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Narendra Modi) বঙ্গ সফরে এসে গঙ্গার তলা দিয়ে মেট্রো পরিষেবার উদ্বোধন করতে পারেন। পাশাপাশি নিউ গড়িয়া-রুবি এবং জোকা-এসপ্ল‌্যানেড রুটের তারাতলা-মাঝেরহাট অংশের পরিষেবারও উদ্বোধন হতে পারে ওই দিন। মেট্রো সূত্রে খবর, হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল‌্যানেড মেট্রোর ভাড়া রাখা হতে পারে ১০ টাকা। সর্বনিম্ন ভাড়া হবে পাঁচ টাকাই।

Advertisement
Here is how the Howrah-Mahakaran underwater Metro
ফাইল চিত্র

অর্থাৎ, হাওড়া স্টেশন থেকে গঙ্গার তলা দিয়ে মহাকরণ স্টেশন যেতে খরচ হবে পাঁচ টাকা। পাশাপাশি হাওড়া ময়দান থেকে হাওড়া যেতে যাত্রীদের খসবে পাঁচ টাকা। আর ময়দান থেকে এসপ্ল‌্যানেড বাসে করে যেতে যেখানে ১২-১৫ টাকা খরচ হয় যাত্রীদের, সেখানে মেট্রোয় চড়ে ১০ টাকাতেই তাঁরা সেই দূরত্ব পৌঁছে যাবেন। তবে মেট্রোর তরফে উদ্বোধনের দিনক্ষণ নিয়ে এখনও পরিষ্কারভাবে কিছু বলা হয়নি। জানানো হয়নি ভাড়ার তালিকাও। চূড়ান্ত প্রস্তুতি চলছে সব মহলে। প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে উদ্বোধনের সবুজ সংকেত এলে তবেই দিনক্ষণ জানানো হবে বলে জানিয়েছেন মেট্রোরেলের কর্তারা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কলকাতা মেট্রোয় ০-২ কিলোমিটারের ভাড়া পাঁচ টাকা। আর ২-৫ কিলোমিটারের ভাড়া ১০ টাকা। দেখা যাচ্ছে, হাওড়া স্টেশন থেকে গঙ্গার তলা দিয়ে মহাকরণ পৌঁছনোর দূরত্ব ৫২০ মিটার। অর্থাৎ গঙ্গাপার করা যাবে পাঁচ টাকাতেই। হাওড়া ময়দান-এসপ্ল‌্যানেড মেট্রোর দূরত্ব ৪.৮ কিলোমিটার। সেক্ষেত্রে হিসেব অনুযায়ী ভাড়া হবে ১০ টাকা। মেট্রোকর্তারা অবশ‌্য জানাচ্ছেন, ভাড়ার চূড়ান্ত খসড়া এখনও তৈরি হয়নি। উদ্বোধনের আগেই প্রকাশ করা হবে। এখন মেট্রোর কিলোমিটার অনুযায়ী যা ভাড়া, এখানেও তাই হবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: মঙ্গলে ইসরোর নয়া অভিযান, লালগ্রহে নামবে ড্রোন হেলিকপ্টার]

এদিকে হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল‌্যানেড এই অংশে এখন ফিনিশিং টাচ চলছে। কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি সম্প্রতি পরিদর্শন করে গিয়ে কিছু জায়গায় তাঁদের অবজারভেশন জানিয়েছেন। সেগুলো ঠিক করার কাজ চলছে। এদিকে এসপ্ল‌্যানেড থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত অংশে আপ এবং ডাউন উভয় লাইনেই বিদ্যুৎ সংযোগ হয়ে গিয়েছে। বউবাজারে মাটির তলার অংশে আর তেমন কোনও সমস‌্যা নেই। ফলে সেন্ট্রাল পার্ক ডিপো থেকেই মেট্রো এসপ্ল‌্যানেড গিয়ে সেখান থেকে যাত্রী নিয়ে হাওড়া ময়দানের উদ্দেশে ছুটবে। আপাতত ঠিক আছে ১০-১২ মিনিটের ব‌্যবধানে ছুটবে মেট্রো। বাস্তবে চারটি স্টেশনে ট্রেনের থামা, যাত্রীদের ওঠানামা— সব মিলিয়ে প্রায় ১২ মিনিটের কাছাকাছি সময় লাগে বলে জানাচ্ছেন আধিকারিকরা। রেক নির্মাণ সংস্থা ‘ভারত আর্থ মুভার্স লিমিটেড’-এর (বিইএমএল) চালকেরা আপাতত ওই ট্রেন চালাবেন।

হাওড়া-ময়দান থেকে হাওড়া স্টেশন মেট্রোর সর্বনিম্ন ভাড়া পাঁচ টাকা হওয়াতেই বহু মানুষই এবার যে বাস-অটো ছেড়ে মেট্রোয় চড়বেন, সে কথা মানছেন পরিবহণ মালিকরাও। এমনকী, হাওড়া ময়দান থেকে ধর্মতলা যাওয়ার বাস ভাড়া যেখানে ১২-১৫ টাকা, সেখানে ১০ টাকায় যানজট এড়িয়ে অনেক কম সময়ে গন্তব্যে পৌঁছে যাওয়া যাবে মেট্রোয় চড়ে। ফলে যাত্রীরা যে গঙ্গার তলা দিয়ে মেট্রোসফরকেই আগামী দিনে বাছবেন, তা বলাই যায়। যা নিয়ে চিন্তা বেড়েছে বাস এবং অটো মালিকদেরও। তাঁদের কথায়, যাত্রী একধাক্কায় অনেকটাই কমে যাবে গঙ্গার তলা দিয়ে মেট্রো চালু হলে। সেক্ষেত্রে তাঁদের বিকল্প রুট বাছতে হবে।

[আরও পড়ুন: ‘দঙ্গলকন্যা’ সুহানির স্মরণসভায় কান্না কুস্তিগির ববিতার, ছবি হল ভাইরাল]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.