21 July

‘১৭ লক্ষ মানুষ দেশ ছেড়েছেন, বাংলা থেকে কতজন শিল্পপতি গিয়েছেন?’, বেকারত্ব ইস্যুতে কেন্দ্রকে তোপ মমতার

কেন্দ্রীয় সরকারের তথ্য তুলে ধরে আক্রমণ মমতার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২১, ২০২৫, ১৫:১৪

options
link
‘১৭ লক্ষ মানুষ দেশ ছেড়েছেন, বাংলা থেকে কতজন শিল্পপতি গিয়েছেন?’, বেকারত্ব ইস্যুতে কেন্দ্রকে তোপ মমতার

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলায় কাজ নেই! বাইরে যাচ্ছে বাসিন্দারা। বিরোধীদের সেই দাবি নস্যাৎ করে ২১ জুলাই মঞ্চ থেকে বিজেপিকে তোপ দাগলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিদেশ মন্ত্রকের তথ্য তুলে ধরে বলেন, “১৭ লক্ষ ১০ হাজার ৮৯০ জন দেশ ছেড়ে চলে গিয়েছেন।” দেশে বছরে ২ কোটি চাকরি দেওয়ার মোদির ‘মিথ্যা’ প্রতিশ্রুতি নিয়েও তোপ দেগেছেন মমতা। বললেন, “কোথায় ২ কোটি চাকরি। আমরা বাংলায় ৪০ শতাংশ বেকারত্ব কমিয়েছি।” 

Advertisement

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ক্ষমতায় আসার আগে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন বছরে দু’কোটি  চাকরি হবে। আদতে তা হয়নি। হয়েছে মাত্র ২২ লক্ষ। কেন্দ্রের রিপোর্টে তা স্পষ্ট। সেই ইস্যুতেই কেন্দ্রকে বিঁধে একুশের মঞ্চ থেকে মমতা বলেন, “২ কোটির  চাকরি কেন্দ্রের ভাঁওতা। আমরা বাংলার ৪০ শতাংশ বেকারত্ব কমিয়েছি।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

পরিসংখ্যান দিয়ে মমতা জানান, “২০১৪ সাল থেকে ‘১৮ সাল পর্যন্ত ২৩ হাজার লোক দেশ ছেড়েছেন। ‘১৯ সালে দেশ ছেড়েছেন ৭ হাজার। ‘২০ সালে ৫ হাজার, ‘২১ সালে ৭ হাজার ৫০০, ‘২২ সালে ৮ হাজার। ‘২৩ সালে ৫ হাজার, ‘২৪ সালে ৪ হাজার ৩০০, ‘২৫ সালে এখনও পর্যন্ত ৩হাজার ৫০০ জন দেশ ছেড়েছেন।” সবমিলিয়ে ১৭ লক্ষেরও বেশি মানুষ উজ্জ্বল ভবিষ্যতের আশায় দেশ ছেড়েছেন। যে তথ্য দিয়েছে খোদ বিদেশমন্ত্রক। এই পরিসংখ্যান দেখিয়েই মমতার প্রশ্ন, “কতজন শিল্পপতি বাংলা ছেড়েছেন? বরং তাঁরা বাংলায় আসছেন। তার কারণ বাংলায় ব্যবসা বাড়ছে।” তিনি আরও বলেন, “বাংলায় দেউচা পাচামি হচ্ছে, বাংলায় তাজপুর বন্দর হচ্ছে। আমার ৪০ শতাংশ বেকারত্ব কমিয়েছি।”

Advertisement

এই মঞ্চ থেকে ভাষা আন্দোলনের ডাক দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বাংলা ভাষার উপর শোষণ তিনি বরদাস্ত করবেন না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। বাংলা থেকে দিল্লি দখলের ডাকও দিয়েছেন তৃণমূল সুপ্রিমো।   

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন