অর্ণব আইচ: কলকাতায় বসে বিহারের মুখ্যমন্ত্রীকে আল কায়েদার নামে হুমকি। রীতিমতো মেল পাঠিয়ে এই হুমকি দেয় মধ্য কলকাতার বউবাজারের এক ব্যক্তি। মঙ্গলবার বউবাজারের ওই ব্যবসায়ীকে গ্রেপ্তার করলেন বিহার পুলিশের আধিকারিকরা।
পুলিশ জানিয়েছে, ধৃত ব্যক্তির নাম মহম্মদ জাহিদ। গত ১৬ জুলাই বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর কাছে একটি মেল আসে। আফগানিস্তানের জঙ্গি সংগঠন আল কায়েদার নাম করে রীতিমতো হুমকি দিয়ে বলা হয়, পাটনায় বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমারের অফিস উড়িয়ে দেওয়া হবে। ওই মেলের ভিত্তিতেই বিহারের সাচিভাল্য থানার এসএইচও সঞ্জীব কুমার স্বতঃপ্রণোদিতভাবে মামলা দায়ের করেন। পাটনা পুলিশের গোয়েন্দারা তদন্ত শুরু করেন। আইপি অ্যাড্রেস ধরে তদন্ত করে জানা যায়, মেলটি এসেছিল কলকাতা থেকে। সেই সূত্র ধরেই বিহারের গোয়েন্দারা মধ্য কলকাতার বি বি গাঙ্গুলি স্ট্রিটে পৌঁছে যান। ব্যবসায়ী মহম্মদ জাহিদকে শনাক্ত করা হয়। মঙ্গলবার ভোররাতে কলকাতা পুলিশের সাহায্য নিয়ে জাহিদের বাড়ি ঘিরে ফেলেন গোয়েন্দারা। পুলিশ জাহিদকে গ্রেপ্তার করে।
[আরও পড়ুন: সেনাশাসন নয়, ‘দেশ গড়তে’ ইউনুসকেই চাইছে বাংলাদেশের আন্দোলনকারীরা]
বি বি গাঙ্গুলি স্ট্রিটেই জাহিদের দোকান রয়েছে। তবে ওই ব্যক্তির সঙ্গে জঙ্গি সংগঠনের কোনও যোগাযোগ রয়েছে কি না, তা নিয়ে পুলিশ সন্দেহে। জেরার মুখে জাহিদ পুলিশকে জানায় যে, সে আসলে বিহারের বেগুসরাইয়ের বাসিন্দা। তা পরিবারের সদস্যরা বেগুসরাইতে থাকেন। যে মোবাইলটি থেকে ওই ব্যক্তি মেল করেছিল, সেটি উদ্ধার করা হয়েছে। পুলিশের ধারণা, ওই ব্যক্তি অথবা তার আত্মীয়দের সঙ্গে বিহারের শাসক দলের নেতাদের গোলমাল হয়। সেই কারণেই সে সরাসরি বিহারের মুখ্যমন্ত্রীকেই হুমকির মেল পাঠায়। যদিও আল কায়েদার নাম করে সে কেন মেল পাঠাল, সেই ব্যাপারে সে কোনও সদুত্তর দেয়নি। তাই তার সঙ্গে কোনও জঙ্গি সংগঠনের স্লিপার সেলের সদস্যের যোগ রয়েছে কি না, তা নিয়ে তদন্ত চলছে। এদিন ব্যাঙ্কশাল আদালতে তোলা হলে তাকে ট্র্যানজিট রিমান্ডে পাটনায় নিয়ে যাওয়ার অনুমতি দেন বিচারক। কলকাতায় ধৃত জাহিদের সঙ্গে কাদের যোগাযোগ ছিল, তা নিয়েও তদন্ত চলছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
[আরও পড়ুন: চৈনিক চালেই হাসিনার পতন, বাংলাদেশে ‘অভ্যুত্থানে’র নেপথ্যে ISI!]
সর্বশেষ খবর
-
মায়ের গর্ভেই লুকিয়ে শিশুর ভিন্ন ভবিষ্যতের বীজ, অটিজম নিয়ে কী বলছেন চিকিৎসক?
-
‘আর্তনাদ শুনে রিল বানাচ্ছিল’, তারাতলা কাণ্ডে ‘হৃদয়হীন’দের গল্প শোনালেন মৃত্যুঞ্জয়ী
-
শোয়েব আখতারের দাদার শেষকৃত্যে লস্কর ‘জঙ্গি’রা! হাজির পহেলগাঁও হামলার মাস্টারমাইন্ডও
-
ফের ইরানে হামলা আমেরিকার, মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি কি অধরাই থাকবে?
-
যুক্তি-তর্ক-গপ্পে বছরব্যাপী জন্মজয়ন্তী উদযাপন শ্যামাপ্রসাদের, প্রতি জেলায় কমিটি গড়ল নবান্ন