Mamata Banerjee

জাতীয় সংগীতের মতোই দাঁড়িয়ে গাইতে হবে ‘বাংলার মাটি বাংলার জল’, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

আর কী বললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৪, ২০২৩, ১৭:৩৮

options
link
জাতীয় সংগীতের মতোই দাঁড়িয়ে গাইতে হবে ‘বাংলার মাটি বাংলার জল’, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

কৃষ্ণকুমার দাস: জাতীয় সংগীতের মতো এবার রাজ্য সংগীত গাওয়ার সময়ও উঠে দাঁড়াতে হবে। সোমবার বিধানসভায় এমনটাই জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তিনি জানালেন, ফিল্ম ফেস্টিভ্যালেও উঠে দাঁড়িয়ে গাইবেন রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘বাংলার মাটি বাংলার জল’।

Advertisement

বিভিন্ন রাজ্যের নিজেদের সংগীত রয়েছে। কিন্তু পশ্চিমবঙ্গের ক্ষেত্রে এতদিন তেমন কোনও সংগীত ছিল না। একটা জাতীয় সংগীত যা গোটা দেশের জন্য প্রযোজ্য। সেই কারণেই রাজ্য সংগীতের প্রস্তাব দিয়েছিলেন বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। পরবর্তীতে তা নিয়ে বিস্তর আলোচনা হয়। ‘বাংলার মাটি বাংলার জল’-কে রাজ্য সংগীত হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয় বিধানসভায়। ভোটাভুটিতে তা পাশও হয়।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ১১০ কিমি বেগে তাণ্ডব দেখাবে ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’, ভাসতে পারে রাজ্যের ১১ জেলা]

সোমবার বিধানসভায় ফের উঠল রাজ্য সংগীত প্রসঙ্গ। এদিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, এবার থেকে জাতীয় সংগীতের মতোই উঠে দাঁড়িয়ে গাইতে হবে রাজ্য সংগীত অর্থাৎ বাংলার মাটি বাংলার জল। ফিল্ম ফেস্টিভ্যালেও রাজ্য সংগীত গাওয়া হবে বলে জানালেন তিনি। তুলে ধরলেন দেশভাগ প্রসঙ্গও।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ফরাক্কায় ট্রেন দুর্ঘটনা, বালিবোঝাই লরির ধাক্কায় আপ রাধিকাপুর এক্সপ্রেসের ইঞ্জিনে আগুন]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.