Ambikesh Mahapatra

কার্টুন কাণ্ডে স্বস্তিতে অম্বিকেশ মহাপাত্র, মামলা থেকে অব্যাহতি দিল আদালত

সোশ্যাল মিডিয়া নিজের প্রতিক্রিয়া জানালেন বামপন্থী অধ্যাপক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২০, ২০২৩, ১০:২১

options
link
কার্টুন কাণ্ডে স্বস্তিতে অম্বিকেশ মহাপাত্র, মামলা থেকে অব্যাহতি দিল আদালত

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১১ বছর পর মিলল স্বস্তি। কার্টুন কাণ্ডে সমস্ত মামলা থেকে অব্যাহতি পেলেন বামপন্থী অধ্যাপক অম্বিকেশ মহাপাত্র (Ambikesh Mahapatra)। আলিপুর আদালত তাঁকে মামলা থেকে মুক্ত করল। আদালতের এই রায়ে স্বভাবতই হাসি ফিরেছে অধ্যাপকের পরিবারে। এত বছর ধরে যে অবহেলা সইতে হয়েছে, তা থেকে মুক্তি ঘটল বলে মনে করছেন তিনি। প্রসঙ্গত, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও মুকুল রায়কে নিয়ে একটি কার্টুন প্রকাশের জন্য অম্বিকেশ মহাপাত্রর বিরুদ্ধে মামলা চলছিল।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

রাজ্যে বাম শাসনের অবসান ঘটিয়ে তৃণমূল (TMC) সরকার প্রতিষ্ঠার পরপরই একটি ব্যঙ্গচিত্র ঘিরে সমস্যার সূত্রপাত। ২০১২ সালের এপ্রিল মাসে ওই কার্টুনের জন্য পূর্ব যাদবপুর থানায় অধ্যাপক অম্বিকেশ মহাপাত্রের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের হয়। ব্যঙ্গচিত্রটি (Cartoon)মুকুল রায় ও মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এক কাল্পনিক কথোপকথন দিয়ে তৈরি করা হয়েছিল। তা শেয়ার করেছিলেন অম্বিকেশ। তাতেই তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে জামিনে মুক্ত হন অধ্যাপক। নির্বাচনেও সিপিএমের (CPM) হয়ে লড়াই করেছিলেন অম্বিকেশ মহাপাত্র। তবে মামলার খাঁড়া ঝুলছিলই।

Advertisement

[আরও পড়ুন: পরপর চারদিন শিয়ালদহ-বনগাঁ শাখায় বাতিল একাধিক ট্রেন, দুর্ভোগের আশঙ্কায় যাত্রীরা]

২০২১ সালে এই মামলা থেকে মুক্তির আবেদন জানিয়ে আলিপুর আদালতের (Alipur Court) দ্বারস্থ হন অম্বিকেশবাবু। তা খারিজ হয়। পরে তিনি আবার আবেদন জানান। তাতেই টানা ১১ বছর পর মিলল অব্যাহতি। প্রসঙ্গত, তথ্যপ্রযুক্তি আইনের (IT Act) যে ধারায় অম্বিকেশ মহাপাত্রর বিরুদ্ধে মামলা হয়েছিল, সেই ধারাটি অসাংবিধানিক বলে ঘোষণা করেছে সুপ্রিম কোর্ট। ফলে অম্বিকেশের বিরুদ্ধেও মামলা অস্তিত্বহীন হয়ে পড়ে।

[আরও পড়ুন: ভারত জোড়ো যাত্রায় রাহুলদের পাশে নয়, সিপিএমের সিদ্ধান্তে হতাশ কংগ্রেস

বৃহস্পতিবার আলিপুর আদালত তাঁকে মামলা থেকে মুক্তি দেওয়ার পর ফেসবুক পোস্টে নিজের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন অধ্যাপক মহাপাত্র। তিনি লেখেন, ”প্রায় ১১ বছর পর ব্যঙ্গচিত্র-কাণ্ডের ফৌজদারি মামলা থেকে নিষ্কৃতি মিলল। রাজ্যের সাধারণ প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন, শাসকদল এবং দুষ্কৃতীদের শত বে-আইনি এবং অসাংবিধানিক বাধা সত্ত্বেও। এই জয় গণতন্ত্রপ্রিয় নাগরিকের গণতন্ত্রের প্রতি দায়বদ্ধতার জয়।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন